Боевики из группировки "Аш-Шабаб" совершили покушение на президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда
Global Look Press
Боевики из группировки "Аш-Шабаб" совершили покушение на президента Сомали Шарифа Шейха Ахмеда.

Как сообщило агентство АНСА, президентский автомобильный кортеж попал в засаду на дороге из Могадишо в город Афгойе, расположенный в 30 км от столицы.

Нападавшие открыли огонь из автоматов, Шариф Шейх Ахмед не пострадал, легко ранены двое его охранников, передает ИТАР-ТАСС.

В конце минувшей недели правительственные войска Сомали и Африканского союза (АС) одержали наиболее значительную с прошлого августа победу над боевиками "Аш-Шабаб", выбив их отряды из Афгойе.

Шариф Шейх Ахмед совершал инспекционную поездку.

В середине марта террористы из той же группировки устроили взрыв на территории президентского дворца. Тогда жертвами стали пять человек - в основном солдаты, охранявшие дворец.

Миротворческий контингент АС с 2007 года действует под эгидой ООН на территории Сомали. Военнослужащие Бурунди, Уганды, Кении и других африканских стран совместно c правительственными войсками ведут борьбу против террористов и пиратов.

Сомали не существует как единое государство с 1991 года, когда был свергнут диктатор Сиад Барре. Несколько лет назад в Найроби усилиями США и Эфиопии было сформировано переходное правительство, которому противостоит группировка "Аш-Шабаб", связанная с террористической сетью "Аль-Каида". "Аш-Шабаб" контролирует большую часть южных и центральных районов страны.