Кризис в Сирии достиг "критической точки", заявил по итогам двух дней переговоров в Дамаске спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан
Global Look Press
Кризис в Сирии достиг "критической точки", заявил по итогам двух дней переговоров в Дамаске спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан.

"Поэтому я призвал президента Башара Асада действовать сегодня, сейчас, а не завтра, и пойти на мужественные шаги с тем, чтобы вернуть надежду на возможность политического перехода к демократии", - сказал он, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Аннана, он потребовал от сирийского лидера использовать свою власть и выпустить из тюрем арестованных сторонников оппозиции. "Кроме того, я подчеркнул, что сирийское правительство должно уважать свободы и позволить демонстрантам мирные протесты", - отметил ооновский эмиссар.

"Я предупредил Асада, что время идет, и международное сообщество не может допустить кровавой междоусобицы и раскола Сирии", - заявил Аннан.

Информационное агентство Любнан аль-Эн, которое процитировало выдержки из выступления спецпосланника ООН и ЛАГ на пресс-конференции, отмечает, что одним из результатов переговоров в Дамаске стала договоренность о "неограниченном доступе гуманитарной помощи в Сирию".

Аннан встречался в сирийской столице с представителями оппозиционных сил и гражданского общества. Ооновский дипломат указал, что его призыв к полному прекращению насилия и началу выполнения остальных пунктов "дорожной карты" по выходу из кризиса обращен ко всем сторонам, вовлеченным в конфликт, и к влиятельным региональным игрокам.

Наблюдатели отчитаются перед членами СБ ООН

Члены Совета Безопасности ООН заслушают сегодня в закрытом режиме информацию о деятельности Миссии ООН по наблюдению в Сирии (МООННС). Брифинг будут вести заместитель спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Жан-Мари Генно и заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

На слушаниях также предполагается обсудить доклад генсека ООН о работе МООННС.

В принятой 21 апреля резолюции 2043, учредившей МООННС, СБ ООН обратился к Пан Ги Муну с просьбой представлять Совету каждые 15 дней доклад о ходе ее выполнения.

Брифинг приобрел дополнительную важность в свете последних трагических событий в сирийской деревне Эль-Хоула близ Хомса, где в пятницу-субботу (25-26 мая) погибли 108 мирных жителей, а также состоявшегося 28-29 мая визита спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана в Дамаск. Он встретился с президентом Башаром Асадом, представителями оппозиционных сил и гражданского общества.

Дипломаты не исключают, что в конце следующей недели Аннан сам проинформирует членов СБ о результатах своей нынешней поездки в регион.

Во вторник, 29 мая, выступая перед журналистами в штаб-квартире ООН, Ладсус сообщил, что численность МООННС достигла примерно 300 человек, то есть уровня, предусмотренного резолюцией 2043 СБ ООН.

По его словам, наблюдатели сейчас развернуты в восьми сирийских городах, а скоро число этих городов возрастет до 11.

По мнению замгенсека ООН, присутствие "голубых касок" оказывает "успокаивающее воздействие" на обстановку в Сирии, однако они не в состоянии остановить насилие полностью. С этой задачей по силам справиться только самим сторонам конфликта - правительству и оппозиции, заявил Ладсус.

В последние дни Сирия не сходит с повестки дня СБ ООН: он провел в воскресенье, 27 мая, экстренное заседание в связи с событиями в Эль-Хоуле, на котором заслушал в режиме видеоконференции главу МООННС - норвежского генерала Роберта Муда.

По итогам консультаций Совет принял заявление для печати, в котором "самым решительным образом осудил подтвержденные наблюдателями ООН убийства десятков мужчин, женщин и детей, а также ранения сотен людей" в Эль-Хоуле, подчеркнув, что они стали жертвами "нападений, включавших серию обстрелов жилого района артиллерией и танками правительственных войск".

Члены СБ ООН также осудили "убийства мирных жителей выстрелами с близкого расстояния и путем тяжелого физического насилия".

Между тем Управление Верховного комиссара ООН по правам человека во вторник подтвердило, что большинство погибших в Эль-Хоуле стали жертвами расстрелов на месте и лишь менее 20 из них погибли из-за обстрела танками и артиллерией. При этом со ссылкой на заявления неназванных "местных жителей" управление утверждает, что эти казни якобы осуществлялись военизированной проправительственной группировкой "шабиха", отмечает ИТАР-ТАСС.

В ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора с Аннаном глава МИД РФ Сергей Лавров высказался за проведение "объективного и беспристрастного расследования всех обстоятельств произошедшего под эгидой МООННС".

Между тем, как признался во вторник замгенсека ООН Ладсус, миссия "не в состоянии начать полномасштабное расследование" случившегося, поскольку не располагает судебно-медицинскими экспертами.