Талибы-смертники атаковали итальянскую базу НАТО в Афганистане - есть погибшие
Reuters
Группа вооруженных людей совершила в понедельник нападение на итальянскую базу НАТО в городе Герат на западе Афганистана, сообщает в понедельник веб-сайт итальянской газеты La Repubblica. По данным издания, по меньшей мере двое террористов-смертников взорвали себя рядом с базой, после чего другие боевики вступили в перестрелку с военными и полицией. Сообщается, что на базе до сих пор слышны выстрелы.

Данные о погибших и раненых разнятся. Сначала телеканал Sky News сообщил, что потери коалиции составили 15 солдат. Однако в минобороны Италии эту информацию опровергли, заявив, что все военнослужащие живы, хотя некоторые получили ранения. Ответственность за атаку уже взяло на себя движение "Талибан".

Представитель талибов Кари Юсуф Ахмади заявил, что в атаке на итальянскую базу участвовали около четырех террористов-смертников. По сообщениям афганской полиции, погибших двое, еще 26 человек получили ранения. Спутниковый телеканал Al Jazeera предоставил еще более драматичные данные: четверо погибших, 28 раненых, в основном полицейские. Также очевидец подтвердил Reuters, что видел несколько тел военнослужащих в иностранной форме.

Начальник местной полиции Фарук Кохистан сообщил, что в Герате в понедельник произошли два отдельных теракта - возле базы НАТО и в центре города. Сообщается, что нападению подверглись разные объекты, включая дворец губернатора.

По данным Al Jazeera, боевики, атаковавшие итальянцев, также взорвали автомобиль. После взрывов в бой вступили остальные повстанцы. Есть данные, что нескольким боевикам удалось прорваться на территорию базы и оттуда вести перестрелку с полицией. По неподтвержденным данным, боевики также взяли заложников - несколько гражданских специалистов, участвовавших в программах по восстановлению Афганистана.

Как сообщает Sky News, замминистра обороны Италии Гуидо Крозетто заявил об 11 итальянских военнослужащих, получивших ранения, в том числе одном раненом серьезно. "Можем заверить, что никто из итальянцев не погиб", - сказал при этом замминистра.

Отметим, что ранее, в минувшую субботу, в городе Тулукан (административном центре провинции Тахар) боевик-смертник проник в резиденцию губернатора и подорвал себя во время совещания представителей местных органов власти и командования силовых ведомств зоны "Север". После взрыва в районе инцидента завязалась перестрелка.

В результате теракта погибли семь человек, в том числе двое военнослужащих германского контингента, еще девять - получили ранения. Среди погибших - глава полиции Северного региона генерал Дауд Дауд и командир местной полиции Нурджан Хан Нури. Ранения получил губернатор провинции Тахар и немецкий генерал сил НАТО в Афганистане Маркус Кнайп, передает радиостанция "Голос России". Ответственность за нападение уже взяло на себя движение "Талибан".