Непогода в Великобритании оставила без электричества тысячи жителей  	Непогода в Великобритании оставила без электричества тысячи жителей
SkyNews
Примерно половина территории графства Сомерсет оказалась во власти наводнения в результате обрушившихся на юго-запад Англии проливных дождей. Пожарные бригады графства, которые выполняют функции служб спасения, занимаются очисткой дренажных систем, пытаются мешками с песком перегородить потоки воды, чтобы не допустить затопление новых территорий.

Многие дороги в графстве, прежде всего расположенные в низинах, находятся под водой. В сложившейся ситуации власти рекомендуют автомобилистам воздержаться от любых поездок.

В связи с сильнейшими дождями в северо-западных областях Италии в четверг было объявлено чрезвычайное положение. Наиболее драматическая ситуация сложилась в области Пьемонт (столица - Турин), где из-за разгула водной стихии погибли два человека. Еще двое - мать и ребенок - считаются пропавшими без вести.

Из-за разлива реки По и ее притока Дора-Балтеа по решению руководства администрации Турина и его провинции сегодня будут закрыты школы. Размер ущерба, нанесенного дождями, подсчитывается.

Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса заявил о готовности подключить войска к операциям по оказанию помощи населению, если такая просьба поступит от служб гражданской обороны и властей Турина.

Как было объявлено, в пятницу в зону бедствия направится глава Департамента гражданской обороны при Совмине Гуидо Бертолазо, оставив вверенную ему в обязанность первоочередную задачу - работу над разрешением "мусорной проблемы" в Неаполе.

Сильнейшие дожди охватили и другую северную область Италии - Валле д'Аоста, где вспоминают наводнение 2000 года, нанесшее ущерб в 500 млн евро и унесшее жизни 19 человек.

Непогода с ураганным ветром, дождями и градом накануне охватила прибрежные районы центральной области Марке. Уже в пятницу фронт непогоды переместится к северу-западу Апеннин. Сильный порывистый ветер и дождь ожидается в области Венето (столица - Венеция), где накануне началась портиться погода.

Местные синоптики не исключают град после 30-градусной жары, которая стояла по всей области последние два дня. Итальянские специалисты склонны связывать нынешние природные аномалии с глобальными процессами изменений климата, передает ИТАР-ТАСС.