В День поминовения - широко отмечающийся в США праздник - президент Джордж Буш посетил Арлингтонское национальное кладбище и возложил там венок к могиле Неизвестного солдата
AFP
В День поминовения - широко отмечающийся в США национальный праздник - президент Джордж Буш посетил Арлингтонское национальное кладбище и возложил там венок к могиле Неизвестного солдата. Речь президента была посвящена войне в Ираке и, как отмечает АР, была предельно эмоциональной - он чуть не прослезился.

В последнее время тон Буша по вопросу войны в Ираке кардинально изменился. Первый раз это в полной мере проявилось на совместной пресс-конференции с Тони Блэром, где оба рассказали об ошибках этой войны. Перед американцами, которые выказывают все большее недовольство действиями администрации Белого дома, Буш был еще более эмоционален.

Выступая перед ветеранами, глава администрации обратился к близкой для него теме борьбы с терроризмом. Он, в частности, заметил, что после терактов 11 сентября 2001 года на одном только Арлингтонском кладбище похоронены более 270 военнослужащих. Всего же с начала войны в Ираке, которую Буш называет центральным фронтом борьбы с терроризмом, погибли около 2500 американцев. Еще свыше 18 тысяч получили ранения. "Мы знаем цену войне, которую мы ведем сегодня против террора", - заявил президент. По его словам, самый лучший способ почтить память погибших - это "завершить миссию, ради которой они отдали свои жизни", то есть "наносить поражение террористам, отстаивать идеалы свободы и закладывать основу мира для поколения молодых американцев".

"Все, кто покоится здесь, осознавали свой долг", – сказал Буш. "Они видели черную тень на горизонте и шли навстречу ей. Они понимали, что тирания должна встретить отпор, а свобода – это достижение храбрых", – добавил американский президент.

В тот же день глава администрации подписал закон "О проявлении уважения к погибшим героям Америки", запрещающий проводить манифестации и акции протеста во время похорон военных. Нарушителям этого закона будет грозить тюремное заключение сроком до одного года и штраф до 100 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

АР отмечает, что абсолютное большинство американцев сейчас считают войну в Ираке огромной ошибкой. В основном из-за этого рейтинг Буша снизился до отметки в 30%. На прошлой неделе, стоя бок о бок с главным союзником - британским премьером Тони Блэром - Буш рассказывал о своих ошибках в Ираке. Самой большой он назвал пытки в "Абу-Грейб". Кроме того, президент признался, что недооценивал соперника, а высказывания вроде "давайте их сюда!" в адрес террористов были неверным посланием всему миру.

День поминовения

В последний понедельник мая американцы традиционно отдают дань памяти всем своим согражданам, которые погибли в разное время на поле брани. Тысячи людей возлагают цветы на могилы погибших, а также к мемориалам, которыми изобилует Вашингтон.

В День поминовения по улицам Вашингтона традиционно прокатились вереницы байкеров с развевающимися национальными флагами, разрывая воздух ревом мощных моторов мотоциклов. Из-за нашествия мотоциклистов, съехавшихся в столицу со всей страны, городские власти даже перегородили несколько центральных улиц.

По данным министерства по делам ветеранов США, более 16 млн американцев воевали на фронтах Второй мировой войны. 406 тысяч из них отдали жизни за свободу и независимость других народов. Вьетнамская война унесла жизни 58 тысяч американцев, война в Корее - 54 тысячи.