В Ираке продолжают гибнуть люди. В результате взрыва заминированного автомобиля к югу от Багдада во вторник двенадцать человек погибли, еще 36 получили ранения. Такие данные привели представители полиции
Вести
В Ираке продолжают гибнуть люди. В результате атак боевиков и терактов во вторник по меньшей мере 65 человек погибли, еще около 100 получили ранения. Такие данные привели представители полиции.

В результате третьего за минувший день мощного взрыва в Ираке погибли девять человек, еще 10 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в полиции, на этот раз нападению подверглась пекарня в восточной части Багдада. По словам стражей порядка, взрывчатка была спрятана в пластиковой урне.

Двумя часами ранее начиненный взрывчаткой автомобиль был подорван на рынке в городе Хусейния в 20 км от иракской столицы. Погибли не менее 22 человек, 58 были ранены. Популярный в среди местных жителей базар был многолюден в эти вечерние часы. В этой связи медики не исключают, что число погибших может возрасти. Сразу после взрыва в том же квартале была обнаружена еще одна заминированная машина, но взрывчатку удалось вовремя обезвредить.

Несколькими часами ранее начиненный взрывчаткой автомобиль, за рулем которой находился боевик-смертник, взлетела на воздух на авторынке в центре города Хилла в 100 км от Багдада. В результате теракта погибли 12 человек, 36 получили ранения.

28 февраля 2005 года в населенной преимущественно шиитами Хилле был совершен один из самых кровавых террористических актов со времени падения режима Саддама Хусейна. Тогда смертник направил свой автомобиль в толпу безработных, собравшихся у городского центра медицины. Погибли свыше 125 человек, около 150 были ранены.

Ранее во вторник жертвами нападений в различных районах Ирака стали еще несколько человек. В пригороде Багдада обнаружены тела троих казненных иракцев. Их расстреляли, связав руки и завязав глаза. При минометном обстреле здания МВД в иракской столице убиты две сотрудницы министерства.

США перебрасывают в Ирак еще 1,5 тысяч военных

Американское командование перебросило в Ирак дополнительно 1500 военнослужащих. Два бронетанковых батальона переброшены из Кувейта в западную иракскую провинцию Анбар, где активно действуют мятежники-сунниты, сообщил во вторник представитель Пентагона Брайан Уитмен.

По его словам, это решение принято командующим силами коалиции в Ираке генералом Джорджем Кейси, чтобы оказать поддержку развернутым в провинции американским и иракским войскам и "уменьшить потенциал влияния "Аль-Каиды" в этом ключевом секторе".

В Ираке сейчас находятся около 135 тыс. американских военных.