Процесс по делу Ролана Дюма был самым громким в истории современной Франции. На скамье подсудимых одновременно оказались бывший министр иностранных дел эпохи Франсуа Миттерана Ролан Дюма, его любовница, все руководство крупнейшей нефтяной французской компании Elfe Aquitaine. В результате сегодняшних слушаний, которые продолжались всего 45 минут, было решено: Ролан Дюма, бывший министр иностранных дел, бывший председатель Конституционного суда Франции, пятый человек в государстве, проведет 30 месяцев в тюрьме одновременно с выплатой миллиона франков.

Из 30 месяцев тюрьмы, объявленных сегодня для Ролана Дюма, 24 условные. Так что реально бывший министр и ближайший соратник президента Франсуа Миттерана проведет за решеткой 6 месяцев, что само по себе уже во Франции воспринимается как политическая сенсация. Этот скандал длится более 4 лет, а корни его уходят в начало 90-ых. Всему виной дела сердечные: Ролан Дюма не смог устоять перед чарами Кристин Давье Жанкур.

И как доказало следствие, в результате любовной связи, длившейся более трех лет, путем всевозможных финансовых и политических махинаций при непосредственном участии и протекции Ролана Дюма на счета Давье Жанкур, большая часть из которых находится в Швейцарии, поступило 64 миллиона французских франков. Основные деньги поступали на имя Кристин Давье Жанкур от нефтяной компании Elfe Aquitaine. Апофеозом всех альковно-политических историй стал контракт на поставку шести французских фрегатов Тайваню.

Поставить фрегаты изначально должна была компания Thompson. Но руководство Elfe Aquitaine через Кристин Давье Жанкур заручилось поддержкой Ролана Дюма. И бывший министр иностранных дел одним росчерком пера решил судьбу многомиллиардного контракта в пользу Elfe Aquitaine.

Превышение служебного положения, незаконные финансовые операции, фиктивные рабочие места: дело Elfe Aquitaine и Ролана Дюма - это более 50-и объемных томов. Кристин Давье Жанкур ничего никогда ни от кого не скрывала, описав подробно все свои приключения в ставшем впоследствии бестселлере "Шлюха республики". Но как выяснилось сегодня, чистосердечное признание не помогло.

Кристин Давье Жанкур осуждена на 3 года лишения свободы. Из них полтора года условно. Впрочем, все сегодняшние решения суда еще могут быть обжалованы. И, например, Ролан Дюма покидал здание парижского суда не только не в наручниках, а в сопровождении, ну если не почетного, то специального караула.