Торговый представитель России в США Александр Стадник
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Торговый представитель России в США Александр Стадник оказался в списке российских дипломатических работников, выдворяемых Вашингтоном с американской территории. Он подтвердил этот факт ТАСС в телефонной беседе.

Новость о том, что Стадник попал в перечень высылаемых из США российских дипломатов, застала его в Москве, куда он прибыл несколько дней назад на заседание коллегии Министерства экономического развития.

"После блокирования в сентябре прошлого года торгового представительства РФ в США решение о включении меня в список высылаемых дипломатов не стало большим сюрпризом", - заявил РИА "Новости" торгпред. "Это крайне провокационный шаг американской стороны в направлении дальнейшей деградации отношений между нашими странами", - отметил Стадник.

"Однако это не означает, что российские дипломаты, которые остались в США и которым сейчас будет крайне нелегко, свернут или ослабят работу по поддержанию необходимых связей России и США, исходя из наших национальных интересов и общих интересов международной безопасности", - резюмировал он.

Напомним, первой 23 российских дипломата из-за химатаки в Солсбери, в ходе которой были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, выслала Великобритания. 26 марта США заявили о высылке сразу 60 российских дипломатов и о закрытии генерального консульства России в Сиэтле. Еще 24 европейские страны, Австралия, Грузия и Канада также решили выслать дипломатов России. НАТО сократила состав российской миссии при организации с 30 до 20 человек, а Евросоюз отозвал для консультаций своего посла в Москве, его примеру последовали Болгария, Люксембург, Мальта, Португалия и Словакия.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о зеркальных мерах в ответ на высылку российских дипломатов. По словам главы ведомства, ответ в отношении США предполагает высылку аналогичного числа дипломатов. Также Россия закрывает консульство Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге. Всего Россию в ближайшее время должны будут покинуть 58 сотрудников посольства США в Москве и еще два дипломата из американского генерального консульства в Екатеринбурге.

В отношении других стран, помимо Соединенных Штатов, меры Москвы в ответ на высылку российских дипломатов будут тоже зеркальными, добавил министр.