Президента Венгрии Пала Шмитта лишили докторской степени за плагиат
Вести
Президента Венгрии Пала Шмитта лишили докторской степени за плагиат. Такое решение приняла комиссия престижного медицинского университета Земмельвайса в Будапеште, сообщает телеканал "Россия 24".

Как пояснил ректор университета Тивадар Тулассай, докторская диссертация Шмитта была признана несоответствующей профессиональным и этическим критериям научной работы. За лишение Шмитта ученой степени проголосовали 33 члена ученого совета, против - 4, передает AP.

20 лет назад Шмитт защитил докторскую диссертацию на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр" в 1992 году в Венгерском университете физкультуры, позже вошедшем в состав Университета Земмельвайса. А в начале этого года венгерский журнал HGV обвинил Шмитта в том, что 80% его научной работы списано с диссертации болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева без обязательных ссылок на источник.

Несколько месяцев текст проверяли эксперты, и подозрения подтвердились. Однако специальная комиссия, указав на это как на "недочеты", признала законность получения Шмиттом степени доктора. В отчете говорилось, что, даже учитывая недочеты, "процесс получения докторской степени проходил в соответствии с действующими на тот момент правилами Университета физического воспитания", сообщает NEWSru.ua.

Студенты и аспиранты устроили акцию протеста, призывая политика уйти в отставку. Но Шмитт сказал, что покидать свой пост не собирается.

"Я останусь на посту и не подам в отставку. Более того, подобная мысль ни на секунду не приходила мне в голову, потому что избрание президентом страны никак не связано с докторской диссертацией, написанной 20 лет назад", - заявил президент Венгрии.

Николай Георгиев был членом Международного олимпийского комитета (МОК) с 1983 года и в 1987 году написал докторскую диссертацию "Анализ олимпийской программы" (Analyse du programme olympique). По данным HGV, из 215 страниц диссертации Шмитта 180 являются переводом этого труда. Издание указывает, что Георгиев, который скончался в 2005 году, упоминается в библиографическом списке диссертации Шмитта, но в самом тексте ссылок на его работу нет. Позже пресс-служба главы государства выступила с опровержением информации о плагиате, допущенном при написании диссертации президента Венгрии.

Шмитт в качестве одного из руководителей правоцентристской партии ФИДЕС в июне 2010 года был избран парламентом Венгрии на пост президента страны сроком на пять лет.

Это не первый скандал, связанный с обвинениями в плагиате в адрес ведущих европейских политиков. В марте прошлого года министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации.