В пятницу, 30 марта, армия Северной Кореи с западного побережья полуострова произвела испытательные пуски двух новых ракет малой дальности класса "берег-корабль"
Reuters
В пятницу, 30 марта, армия Северной Кореи с западного побережья полуострова произвела испытательные пуски двух новых ракет малой дальности класса "берег - корабль", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Чосон ильбо".

По данным военных источников газеты, "запуск был произведен для совершенствования возможностей ракет и напрямую не связан с запуском КНДР ракет большой дальности".

Официальный Пхеньян не комментирует эту информацию.

Судя по всему, речь идет о модифицированной версии старой советской ракеты П-15 "Термит" (SS-N-2 Styx, по классификации NATO). Ракеты данного класса армия КНДР испытывала в Желтом море в октябре-ноябре 2011 года, отмечает NEWSru Israel.

Напомним, в начале марта Центральное телеграфное агентство Кореи распространило информацию о том, что "в ознаменование столетия со дня рождения Вечного президента Кореи Ким Ир Сена" с космодрома Тонхэ будет запущена ракета-носитель "Ынха-3" ("Млечный Путь") со спутником "Кванменсон-3" ("Яркая звезда"). По официальной информации, аппарат предназначен для организации телевещания и сбора погодных данных. Запуск может произойти в период с 12 по 16 апреля.

Россия, США, Южная Корея, Япония и ряд других стран призвали КНДР отказаться от запуска "Ынха-3", однако эти требования Пхеньян проигнорировал. Спутниковые снимки, обнародованных в четверг компанией DigitalGlobe, сообщает AFP, свидетельствуют, что на военной базе Тончхан, откуда КНДР собирается запустить ракету, идет активная подготовка к старту.

Исполняющая обязанности Госсекретаря США Роуз Гетемюллер, выступая перед студентами МГИМО в Москве в пятницу, заявила, что запуск КНДР спутника может оказаться испытанием баллистической ракеты дальнего радиуса действия, передает "Интерфакс".

"К сожалению, мы очень обеспокоены планами по запуску ракеты дальнего радиуса действия в апреле. Они говорят, что это будет космический запуск, но мы опасаемся, что они проведут испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия", - сказала она, подчеркнув, что "КНДР находится на неверном пути".

Ранее в пятницу глава Минобороны Японии Наоки Танака отдал приказ сбить баллистическую ракету КНДР "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" в случае, если она будет представлять угрозу для Японии. Токио неоднократно призывал КНДР отказаться от планов по запуску ракеты. В пятницу же в ходе заседания Совета Безопасности Японии по главе с премьер-министром страны Есихико Нодой министр обороны Наоки Танака сообщил также, что силы самообороны намерены действовать в тесном контакте с США и Южной Кореей. Приказ главы Минобороны был одобрен членами Совета Безопасности.

В свою очередь власти КНДР заявили, что готовы пригласить на запуск спутника международных наблюдателей. Руководство Северной Кореи считает, что подозрения в испытаниях баллистической ракеты являются попыткой отвергнуть право страны на мирное освоение космоса.

Напомним также, что администрация США решила приостановить продовольственную помощь Северной Корее в связи с ее намерением осуществить в апреле запуск космического спутника. Об этом в среду сообщил в Конгрессе исполняющий обязанности помощника министра обороны Питер Лэвой.

Вашингтон рассматривает запуск спутника с помощью ракеты-носителя как "нарушение достигнутой в феврале договоренности". Тогда после переговоров в Пекине между представителями США и КНДР Пхеньян объявил, что вводит мораторий на ядерные и ракетные испытания, а также программу обогащения урана в ядерном центре в Йонбене. Администрация Обамы, в свою очередь, пообещала предоставить продовольственную помощь в объеме 240 тысяч тонн.

Как отметил Лэвой, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей, запланированный Пхеньяном запуск ракеты "отражает нежелание следовать взятым на себя международным обязательствам, и поэтому мы вынуждены приостановить продовольственную помощь Северной Корее".

Кроме того, продолжил представитель Пентагона, подобное поведение северокорейских властей заставляет вновь поставить вопрос "о доверии": США считают, что трудно будет убедиться в том, что продпомощь достанется не элите, а голодающим людям.