Решение принял один из родственников Гитлера. Он не хотел, чтобы могила стала местом паломничества неонацистов
Reuters
Власти небольшого австрийского города Леондинга снесли надгробный памятник с могилы родителей Адольфа Гитлера, заявил в пятницу мэр города Вальтер Бруннер. По его словам, это решение принял один из родственников Гитлера. Он не хотел, чтобы могила стала местом паломничества неонацистов.

Мэр отметил, что могилу родителей Гитлера часто посещали неонацисты и экстремисты, которые оставляли на ней цветы и выкрикивали нацистские лозунги, передает "Интерфакс".

В то же время автрийская национальная телерадиокомпания ORF со ссылкой на священника Курта Питтерчачера уточнила, что с инициативой ликвидации могилы выступили местные жители, а также правозащитники и антифашисты. А разрешение на ликвидацию могилы было получено от дальней родственницы фюрера, которая отказалась от права владения кладбищенским участком.

Могильная плита была убрана 28 марта. Останки родителей Гитлера не были эксгумированы, сообщает РБК.

Алоис и Клара Гитлер скончались в 1903 и 1907 годах соответственно и были похоронены на кладбище в Леондинге. Адольф Гитлер жил в этом городе с 1898 по 1905 годы. Придя к власти, фюрер регулярно приезжал в Леондинг и навещал могилу родителей.