Муж английской королевы снова отличился шуткой - спросил у инвалида: "много людей переехали?"
Reuters
Супруг королевы Великобритании герцог Эдинбургский принц Филипп в очередной раз отличился своим специфическим чувством юмора, спросив у инвалида, сколько человек тот переехал на своей инвалидной коляске-скутере, пишет The Daily Telegraph.

90-летний герцог во время поездки по районам Лондона вместе с королевой в честь 60-летия ее правления доказал, что его проблемы со здоровьем в последнее время не притупили озорное чувство юмора.

Объектом шутки стал 60-летний Дэвид Миллер, управляющий особняком Валентайн в Редбридже, на северо-востоке Лондона, этот район королевская чета посетила первым в ходе турне.

Управляющий отметил, что не обиделся на шутку принца Филиппа: "Это типично для герцога. Он славится своим юмором, но ничего страшного не случилось, это все было в рамках хорошей шутки". "Я просто ответил ему: нет, Ваше Королевское Высочество, я никого не переехал", - рассказал Миллер.

Королевская чета накануне начала серию юбилейных поездок по лондонским районам в честь 60-летия правления королевы Елизаветы II, сообщает РИА "Новости".

Первым она посетила район Редбридж на востоке Лондона. К моменту прибытия королевы вдоль аллей Валентайн-парка собралось несколько тысяч человек, которые шумно приветствовали Елизавету II. По пути к особняку XVII века, в котором сейчас проходят выставки, она и герцог Эдинбургский побеседовали с несколькими собравшимися.

На входе Елизавету встречал глава совета Редбриджа Кит Принс и мэр Лондона Борис Джонсон.

Королева и герцог посетили выставку британских художников, где выставлены работы Дэвида Хокни, Люсьена Фрейда и многих других.

Жители района выразили свое почтение королеве, украсив свои дома растяжками с британскими флагами и портретами монарха.

В четверг королева посетит еще два района британской столицы: Уолтэм-форест и Харроу. В силу преклонного возраста Елизавета II и герцог Эдинбургский отказались от заграничных поездок в честь юбилея правления, зато запланировали большую программу поездок по Соединенному Королевству. Лондонское "турне" завершится 15 мая.

Принц Филипп известен своими "неуместными" шутками

Филипп провел почти 60 лет, преданно следуя в двух шагах позади монарха. Это не удивительно, что он прибегает к юмору и сарказму, считают британские журналисты.

Газеты восхищаются им за то, что "он, в отличие от нынешних политиков, боящихся высказывать собственное мнение, никогда не приносил извинений, если его слова обижали кого-то или вызывали споры". Филипп является последним из вымирающего вида, который "никогда не жалуется, а просто со всеми уживается".

Стремление принца Филиппа "разрядить обстановку" и его специфическое чувство юмора в сочетании с прямотой давно известны британцам. Местная пресса называет их "неуместными поступками". В 2006 году - к 85-летнему юбилею принца - был выпущен сборник его знаменитых изречений, название которого можно перевести как "Железный дюк: остроты и афоризмы принца Филиппа".

Однажды принц сказал парагвайскому диктатору Альфредо Стресснеру (тот был президентом в 1954-1989 годах): "Как приятно побывать в стране, которой не может руководить собственный народ".

В другой раз принц Филипп развенчал все мечты встретившегося ему 13-летнего мальчика, сообщив, что тот слишком толстый, чтобы стать космонавтом, а у одного из инструкторов по вождению в Шотландии поинтересовался, как ему удавалось выводить местных жителей из запоев, чтобы те могли сдать экзамен.

В 2002 году, находясь с визитом в Австралии, герцог спросил у одного из представителей местного населения, мечут ли они до сих пор друг в друга копья, а в далеком 1986 году публично сообщил группе британских студентов в Китае, что если они продолжат обучение, то скоро у них будут раскосые глаза.

В 2010 году, сопровождая королеву в ее поездке в казармы "Уиверн" в английском городе Эксетер, Филипп поинтересовался у 24-летней Элизабет Рендл, которая служит в морском кадетском корпусе, чем она зарабатывает на жизнь.

Девушка ответила, что работает в ночном клубе, на что принц уточнил, не был ли это стриптиз-клуб, добавив, что прохладная английская погода "к этому явно не располагает". Позже Рендл призналась, что вовсе не оскорбилась, напротив, ей было приятно, что принц попытался сделать общение более неформальным.

Бесцеремонные замечания и излишняя прямота сделали его самым колоритным и часто цитируемым членом королевской семьи.

Высказывания супруга Елизаветы II были широко известны и прежде. Они создали образ острого на язык, по-солдафонски прямого принца, которому наплевать на чувства собеседников и на то, что о нем говорят. Даже ближайшие родственники становятся жертвами его саркастических ремарок. Про свою дочку - страстную любительницу лошадей принцессу Анну - он как-то сказал: "Если это не жует сено, оно ее не интересует".