Содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" превысило установленную местным законодательством предельную норму в 3355 раз
Первый канал
Содержание радиоактивного йода в морской воде вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" превысило установленную местным законодательством предельную норму в 3355 раз. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Токио представитель национального Агентства по атомной и промышленной безопасности.

При этом он сослался на сделанные 29 марта замеры у выходных фильтров на южной стороне станции, через которые морская вода в нормальном режиме поступает в турбинные залы реакторов для охлаждения их закрытых циркуляционных систем.

Для сбора радиоактивной воды, откачиваемой из турбинных залов на энергоблоках, планируется задействовать танкер, который подгонят к пристани вблизи АЭС. Об этом сообщил японской газете "Асахи" представитель компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power.

По данным источника, поврежденные реакторы аварийной АЭС планируется накрыть "колпаками" из специальной ткани, что должно предотвратить разлетание радиоактивных частиц. Специалисты намерены накрыть тканью 1-й, 3-й и 4-й энергоблоки, здания которых были серьезно повреждены в первые дни катастрофы, когда внутри периодически взрывался водород.

Предварительно строения проблемных реакторов планируется обработать особой краской, которая также ограничит утечку радиоактивных веществ в атмосферу. Эта операция будет проведена и на 2-м реакторе, здание которого пострадало в меньшей степени.