Новый "флагманский центр" по углубленному изучению русского языка создается в американском Висконсинском университете в Мэдисоне при поддержке Пентагона
Архив NEWSru.com
Новый "флагманский центр" по углубленному изучению русского языка создается в американском Висконсинском университете в Мэдисоне.

Министерство обороны США через свою программу образования в области национальной безопасности выделяет на эти цели грант в размере около 1 млн долларов за ближайшие три года, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее такие же центры были учреждены в Калифорнийском и Портлендском университетах, а также в колледже Брин-Мар в Пенсильвании.

Согласно распространенному учредителями сообщению для печати, новая висконсинская программа будет включать годовое обучение в Санкт-Петербургском государственном университете. Оттуда участники будут также направляться на "профессиональные стажировки" по России.

Программа "флагманских центров" в целом направлена на расширение числа специалистов в США, профессионально владеющих наиболее важными языками, включая русский, арабский, китайский, хинди, урду, персидский и другие.

Как рассказал информагентству представитель руководства программы Эд Макдермотт, главное отличие центров от многих других программ, финансируемых властями США, заключается именно в высоком уровне языковой подготовки выпускников, обязанных проходить специальную сертификацию.

При этом военное ведомство не ставит задачи готовить кадры специально для себя, а рассчитывает на то, что хотя бы часть людей, прошедших обучение в центрах, изберет для себя карьеру на госслужбе.

На вопрос о том, изучаются ли в "флагманских центрах" языки других народов бывшего СССР помимо русского, Макдермотт ответил, что в свое время была сделана попытка наладить по этой схеме обучение основным центральноазиатским языкам, включая казахский и узбекский.

Опыт себя не оправдал, поскольку слушателей было мало и затраты на каждого выпускника оказывались непомерно высоки. Теперь руководители программы обсуждают с американскими тюркологами альтернативные варианты приобретения нужных языковых навыков.

Языкам народов Кавказа в "флагманских центрах" тоже не учат. Но собеседник напомнил, что собственные языковые учебные программы имеются и в Госдепартаменте, и в разведке, и в других государственных учреждениях США.