Власти Севастополя обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о снятии статуса персона нон грата с мэра Москвы Юрия Лужкова
tvc.ru
Власти Севастополя обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о снятии статуса персоны нон грата с мэра Москвы Юрия Лужкова. В обращении, подписанном председателем Севастопольского горсовета Валерий Саратовым, говорится, что "Лужков играет огромную роль в развитии экономических, социально-культурных и научных связей между Москвой и Севастополем".

"По инициативе и при личном участии Юрия Михайловича из бюджета Москвы выделены средства для строительства квартир военнослужащим и членам их семей, построены детский сад, новая школа, отремонтирован Дом офицеров Черноморского флота. Под его патронатом создан Черноморский филиал Московского государственного университета, который готовит высококвалифицированных специалистов для всего юго-востока Украины", - цитирует "Интерфакс" этот документ.

- СБУ запретила Лужкову въезд на Украину за его высказывания о Севастополе

Власти города напоминают, что "правительство Москвы постоянно оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Севастопольские учителя и ученые постоянно принимают участие в научных конференциях и семинарах, проводимых в Москве. При непосредственном содействии мэра в Москве работает "Севастопольское землячество".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины (СБУ) 12 мая 2008 года запретила въезд на Украину мэру Москвы Лужкову в связи с его скандальными заявлениями в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ.

"В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, 12 мая Лужкову запрещен въезд на Украину", - заявила тогда руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Лужков заявил 11 мая, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, он сказал, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной.

Виктор Ющенко, занимавший в то время пост президента Украины, осудил заявления мэра Москвы по поводу принадлежности Севастополя. Жесткая реакция украинской стороны, фактически объявившей Лужкова персоной нон грата, вызвала недоумение МИД РФ, где сочли это недружественным и неадекватным шагом.