Российских военных летчиков будут готовить на Украине
www.defenseindustrydaily.com
Морские летчики Северного флота нынешним летом могут возобновить тренировки на комплексе палубной авиации "НИТКА" в Крыму. При этом строительство аналогичного центра в Ейске (Краснодарский край) будет продолжено, сообщил во вторник "Интерфаксу" военно-дипломатический источник.

"Полеты палубных истребителей Су-33 из состава корабельного истребительного авиаполка могут начаться уже в июне-июле", - сказал собеседник агентства. По его словам, "на высоком уровне все вопросы по этому поводу сняты и в ближайшее время должна быть достигнута окончательная договоренность".

Собеседник агентства подчеркнул, что начавшееся потепление в российско-украинских отношениях не снимает с повестки дня строительство в краснодарском Ейске центра боевого применения морской авиации. "Это позволит России гарантированно готовить своих морских летчиков для тяжелых авианесущих крейсеров и больше не зависеть от периодически меняющейся политической конъюнктуры на Украине".

Наземный испытательный тренажер корабельной авиации (НИТКА) - специальный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета. Он представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Его габариты эквивалентны параметрам летной палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" Северного флота.