С россиянином, находящимся на борту взятого в плен сомалийскими пиратами норвежского танкера Bow Asir, все в порядке
balot-pictures.com
С россиянином, находящимся на борту взятого в плен сомалийскими пиратами норвежского танкера Bow Asir, все в порядке. Как отмечается в распространенном в понедельник заявлении оператора судна, компании Salhus Shipping Company, ее представителям удалось связаться с капитаном, который сообщил, что никто из моряков при захвате не пострадал, все они чувствуют себя нормально.

Bow Asir был взят в плен 26 марта в 400 км к востоку от побережья. Его экипаж состоит из капитана-норвежца, 19 филиппинцев, пятерых поляков, россиянина и литовца. Сообщалось, что попавший в плен гражданин России - 31-летний калининградец, помощник капитана Тимур Павловский.

Танкер с грузом едкого натра направлялся из Персидского залива в кенийский порт Момбаса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Связь с судном была установлена 28 марта во второй половине дня. В ходе разговора капитан вкратце описал обстановку на судне и рассказал о состоянии здоровья членов экипажа. По его словам, все члены экипажа в порядке, многим пираты предоставили возможность связаться с родственниками.

Другие детали разговора, в частности, касающиеся требований бандитов и местонахождения судна, не разглашаются.

Это уже седьмой случай захвата судов сомалийскими пиратами в текущем году. За два дня до Bow Asir пираты у берегов Сомали захватили танкер Nipayia под панамским флагом. Кроме российского капитана, на борту судна находятся 18 филиппинских моряков.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.