В Грузии возобновляется процесс по делу россиянина, признанного виновным в контрабанде урана
NYT
Тбилисский апелляционный суд в пятницу возобновит процесс по делу россиянина, жителя Северной Осетии Олега Хильцагова, признанного виновным в контрабанде урана, сообщили в Тбилисском апелляционном суде. В суде также отметили, что на последнем судебном заседании судья удовлетворил ходатайство адвоката Хильцагова - Автандила Зардиашвили об отстранении его от дела по состоянию здоровья.

Отныне интересы Хильцагова будет защищать адвокат Зураб Гигаури, отметили в суде. Ранее Зардиашвили заявлял, что его подзащитный невиновен и Хильцагов вместо урана привез в Тбилиси типографский оксид, передает РИА "Новости" со ссылкой "Новости-Грузия".

"В материалах дела у меня нет данных о том, что мы имеем дело с обогащенным ураном. Кроме того, почему состояние здоровья Хильцагова не ухудшилось после того, как он в течение нескольких дней в кармане своей куртки носил уран, как это утверждает следствие", - заявил Зардиашвили.

Хильцагов был задержан в результате совместной грузино-американской спецоперации в Тбилиси в декабре 2005 года при попытке сбыта 100 граммов высокообогащенного урана-235.

26 января информагентство Reuters сообщило, что получило в распоряжение секретный документ, из которого следует, что следы перехваченного в Грузии урана ведут в Новосибирск. Документ, о котором идет речь, - факс ФСБ в министерство внутренних дел Грузии в ответ на запрос о помощи в расследовании этого дела. В нем говорится, что ФСБ проверяет показания Хильцагова о возможном приобретении им урана в Новосибирске. Также в факсе содержится информация, о том, что задержанный при попытке сбыть радиоактивный элемент Олег Хильцагов покупал билеты в Новокузнецк и Омск шесть лет назад.

25 января 2007 глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили подтвердил сообщения СМИ о задержании жителя Владикавказа Олега Хильцагова, который "контрабандно ввез в Грузию и пытался продать 100 грамм урана".

Хильцагову 2 февраля 2006 года было предъявлено обвинение в соответствии с 4 частью 214 статьи УК Грузии "Нарушение таможенных правил", 1 частью 19 статьи УК Грузии "Попытка совершения преступления", 1 частью 230 статьи УК Грузии "Незаконное обращение с ядерным материалом или устройством, радиоактивными остатками, радиоактивными веществами или другими источниками ионового излучения" и частью 1 260 статьи УК Грузии "Незаконное изготовление, производство, приобретение, сохранение, перевозка, переправка или продажа наркотического вещества, его аналога или прекурсора".

1 сентября 2006 года закрытый суд приговорил Хильцагова к 8 годам тюремного заключения, двух граждан Грузии - к 5 годам, еще одного - к 4 годам лишения свободы. Представитель МВД сообщил, что "образцы изъятого у гражданина РФ урана были направлены на экспертизу в США и Россию, и из обеих стран был получен одинаковый ответ - это обогащенный уран".

В ходе переговоров Хильцагов говорил о том, что имеет два-три килограмма обогащенного урана-235, который хранит во Владикавказе. "Однако с момента задержания он отказывается сотрудничать со следствием. Поэтому мы и не знаем, где находится остальная часть урана и есть ли он вообще", - сказал Утиашвили, отметив, что его ведомство "не располагает информацией о том, кто может стоять за ним".

Вместе с Хильцаговым были задержаны трое граждан Грузии, которые также принимали участие в опасной сделке. Они отбывают наказание сроком от пяти до шести лет.