Беглый российский предприниматель Борис Березовский в пятницу в Лондоне встречается с российскими следователями из Генпрокуратуры
RTV International
Российский предприниматель Борис Березовский в пятницу в Лондоне встречается с российскими следователями из Генпрокуратуры в рамках расследования убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом он сам заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Но, чтобы встреча состоялась, бизнесмен выдвинул ряд требований российским следователям и Скотланд-Ярду. "Все условия, которые я сформулировал, выполнены", - заявил Березовский.

В списке условий так называемого "райдера" Березовского:
- досмотр с пристрастием всех следователей, принимающих участие в допросе, на предмет наличия ядов и оружия;
- требование записи всего допроса на видеокассету, копию которой Березовский получит в свое распоряжение;
- встреча со следователями не в здании российского посольства, а в помещении Скотланд-Ярда.

Борис Березовский отметил, что дать показания по делу согласились только три человека: он сам, эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, а имя третьего человека неизвестно. Предприниматель подчеркнул, что встреча обусловлена его собственным желанием "убрать все преграды на пути Скотланд-Ярда".

Отметим, что получивший в Великобритании политубежище предприниматель объявлен Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Ранее Березовского объявили в федеральный розыск и предъявили заочное обвинение по одному из дел, выделенных из дел "Аэрофлота", по трём пунктам: "пособничество в мошенничестве", "невозвращение из-за границы валютной выручки" и "отмывание денег".

Напомним, в Великобританию на этой неделе прибыла группа представителей генпрокуратуры во главе с замгенпрокурора Александром Звягинцевым. Первоначально следователи собирались, помимо Березовского, допросить еще более ста человек.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что российская делегация уже встречалась с руководителями Королевской прокурорской службы Великобритании, Скотланд-Ярда и МВД, передает "Интерфакс". По словам Чайки, встречи проходят в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между нашими прокуратурами.

На вопрос, как проходят переговоры с британскими коллегами и оказывают ли они содействие в расследовании "дела Литвиненко", Чайка ответил так: "Пока никаких затруднений мы не испытываем. О сроках говорить сложно, поскольку все определяет британская сторона".