Посол Израиля в Эфиопии тяжело ранен в Аддис-Абебе
www.haaretzdaily.com
Посол Израиля в Эфиопии Дорон Гроссман тяжело ранен в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Об этом говорится в заявлении правительства Израиля, распространенном в среду.

По данным Reuters, посол был обстрелян неизвестным во вторник вечером и в настоящее время находится в критическом состоянии.

В то же время AFP со ссылкой на дипломатический источник сообщает, что посол Израиля в Эфиопии пытался покончить жизнь самоубийством. По данным источника агентства, посол сам выстрелил себе в голову в номере отеля Hilton в Аддис-Абебе.

Министерство иностранных дел Израиля не склонно считать случившееся террористическим актом.

"Израильский посол в Эфиопии Дорон Гроссман был найден в его доме с критическим ранением... по всей видимости, речь не идет о террористическом акте", - сообщил представитель министерства иностранных дел Израиля Марк Регев.

Он не привел никаких подробностей об обстоятельствах ранения посла, сообщив, что "в Эфиопию для расследования происшествия направлена профессиональная команда".

Регев добавил, что Гроссман находится в эфиопском госпитале, и израильское правительство попробует перевезти его на родину, как только это станет возможным.

Дорон Гроссман выполнял обязанности израильского посла в Эфиопии с 2002 года и, по мнению МИД Израиля, отлично справлялся со своими обязанностями. Некоторое время назад он был назначен следующим послом Израиля в ЮАР, сообщает Israland.

Израильское посольство в Эфиопии - одно из самых небольших. В нем работают всего 4 сотрудника, занимающихся как политическими, так и экономическими вопросами.