По мере эскалации ракетно-бомбовых ударов ВВС США по североиракским объектам, иракские войска отступают к важному центру нефтедобывающей промышленности Ирака городу Киркук
Архив NEWSru.com
По мере эскалации ракетно-бомбовых ударов ВВС США по североиракским объектам, иракские войска отступают к важному центру нефтедобывающей промышленности Ирака городу Киркук и строят новую линию обороны севернее этого города.

Как сообщает турецкое телевидение с севера Ирака, курдские вооруженные формирования постепенно двигаются на юг, занимая позиции, оставленные правительственными войсками Ирака. Они местами отстоят до 5 км от новых позиций правительственных войск, но не вступают с ними в столкновение, отмечает РБК.

За минувшую неделю США высадили на севере Ирака около 2 тыс. десантников. Как передало турецкое телевидение, американские спецназовцы охраняют позиции совместно с курдскими боевиками.

Вашингтон надеется на то, что курдские вооруженные формирования будут играть важную роль в предстоящем наступлении американских подразделений на иракские войска в южном направлении.