Американские войска в ряде регионов Ирака сталкиваются с "достаточно упорным" сопротивлением противника. Об этом министр обороны США Дональд Рамсфельд сказал в воскресенье
Yahoo!
Американские войска в ряде регионов Ирака сталкиваются с "достаточно упорным" сопротивлением противника. Об этом министр обороны США Дональд Рамсфельд сказал в воскресенье, отвечая на вопросы журналистов. Рамсфельд опроверг распространенные ранее в воскресенье сообщения о том, что наступление на Багдад будет приостановлено на несколько недель, сообщает Reuters.

При этом глава Пентагона подчеркнул, что войскам будет еще труднее, когда они подойдут ближе к Багдаду. По его словам, сейчас американские силы находятся в 75 км от города. "Совершенно ясно, что мы будем сталкиваться с частями Республиканской гвардии, - отметил министр, - и полагаю, что самое опасное и трудное еще впереди".

Что касается поднимаемого в прессе вопроса о недостаточном количестве американских войск для проведения операции, то Рамсфельд указал, что новые войска прибывают в регион каждый день и это осуществляется в рамках заранее подготовленного плана.

Глава Пентагона подчеркнул, что план операции "отличный". По его словам, он был разработан командующим Центральным командованием ВС США генералом Томми Фрэнксом совместно с Объединенным комитетом начальников штабов ВС США и по этому плану было выделено необходимое количество войск для проведения операции.