Ясир Арафат блокирован на четвертом этаже своей резиденции
Архив NTVRU.com
Палестинский лидер Ясир Арафат, который теперь может перемещаться лишь в пределах двух комнат своей резиденции, весь субботний день провел в телефонных переговорах с главами государств. По крайней мере, насколько это позволяла сделать постоянно прерывающаяся телефонная связь.

В телефонном разговоре с премьер-министром Турции Эджевитом Арафат призвал к прекращению огня и выводу израильских войск в соответствии с резолюцией Совбеза ООН. Арафат пожаловался, что в его офисе нет ни света, ни воды, а кроме того, нечего есть, сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу турецкого премьера. Министр планирования и международного сотрудничества в ПНА Набиль Шаат в столице Иордании Аммане подтвердил, что условия, в которых находится Арафат, становятся все хуже. Однако, по его словам, лидер палестинцев находится в хорошей форме.

Чуть позже Арафат сумел дать короткое интервью агентству Reuters, которое больше походило на мольбу о помощи. "Я призываю мировое сообщество остановить агрессию против нашего народа, остановить эту военную эскалацию, эти убийства", - заявил он.

В резиденции Арафата в субботу не обошлось без стрельбы

Около полудня после непродолжительного затишья в резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе вновь произошла ожесточенная перестрелка между личной охраной палестинского лидера и израильскими солдатами. Об этом сообщает с места события катарский спутниковый телеканал al-Jazeera.

По данным телекомпании CBS , в результате штурма здания погибли 5 палестинцев и двое солдат израильской армии. Ранения получили около 30 бойцов "Отряда-17" - личной охраны Арафата. О числе раненых среди израильтян пока ничего не сообщается.

К утру субботы израильские десантники полностью овладели комплексом зданий канцелярии Палестинской национальной администрации в Рамаллахе, за исключением личных помещений главы ПНА.

Совет Безопасности ООН требует вывести войска из Рамаллаха

Совет Безопасности ООН потребовал от Израиля вывести свои войска с палестинских территорий, включая Рамаллах. В принятой большинством голосов резолюции выражена глубокая озабоченность в связи с непрекращающимися в Израиле террористическими актами. Члены Совета осудили также "военное нападение на штаб-квартиру главы Палестинской национальной администрации". Россия потребовала немедленного выполнения этой резолюции.

Наблюдатели особо отмечают, что эту резолюцию поддержали США, хотя еще вчера госсекретарь Колин Пауэлл говорил, что Америка понимает мотивы, вынудившие израильтян ответить силой на недавнюю серию взрывов, устроенных палестинцами в израильских городах в течение последних дней.

Однако израильское руководство не согласно с принятой резолюцией Совбеза ООН. "У Израиля нет никакой заинтересованности в том, чтобы оставаться в Рамаллахе или на других территориях Палестинской автономии, - говорится в официальном заявлении израильского МИД. - Единственная причина, по которой наша армия находится там, заключается в том, что палестинцы направляют террористические акты против наших граждан вместо того, чтобы остановить террор и тем самым приблизить прекращение огня".

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН началось пятницу вечером по московскому времени и продолжалось 12 часов. Представитель США при Объединенных Нациях Джеймс Каннингхэм потребовал от правительства Израиля обеспечить полную безопасность Арафата. "Ясир Арафат - лидер палестинского народа и его участие будет крайне важным в любых усилиях по восстановлению спокойствия в регионе", - подчеркнул американский дипломат. В то же время, по словам Каннингхэма, "у Израиля есть право на самооборону".

Но вместе с тем Каннингхэм призвал премьер-министра Ариэля Шарона и его правительство "внимательно изучить возможные последствия их действий". Насилие на Ближнем Востоке должно быть остановлено, подчеркнул представитель США при ООН. Всем вовлеченным в процесс ближневосточного урегулирования сторонам необходимо "двигаться вперед по пути мирного разрешения ситуации в регионе".

США делают "все возможное для достижения прекращения огня и генерал Энтони Зини остается в регионе именно ради этого и, несмотря на события последних двух дней, он будет делать все возможное для того, чтобы стороны выполнили план Теннета и двинулись в направлении мирного урегулирования", отметил Каннингхэм.

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Насер аль-Кидва назвал "безумным шагом" руководства Израиля нападение израильских войск на резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе. Палестинский дипломат подчеркнул, что действия Израиля "создали угрозу личной безопасности законно избранного главы Палестинской национальной администрации".

Согласно обнародованным на Совете Безопасности ООН данным, в результате продолжающегося с сентября 2000 года палестино-израильского противостояния, уже погибли 1 тыс. 111 палестинцев и 383 израильтянина. Причем только в нынешнем месяце были убиты более 200 палестинцев и более 100 израильтян.

"Будьте осторожнее, когда разговариваете с генералом Ясиром Арафатом"

В данный момент Ясир Арафат находится на четвертом этаже своей резиденции, по которому, как подчеркивают израильтяне, стрельба не ведется. В ночь с пятницы на субботу он дал телефонное интервью корреспонденту CNN Кристиан Аманпур.

Лидера палестинцев привел в ярость вопрос Аманпур о том, как он относится к призыву госсекретаря США Колина Пауэлла обуздать террор, с которым тот обратился к Арафату.

"Вы спрашиваете меня? Я нахожусь в полной блокаде! - прокричал Арафат. - Будьте осторожнее, когда разговариваете с генералом Ясиром Арафатом. Молчать! Вы освещаете террористическую оккупацию и израильские преступления. Спасибо. До свидания!". После этих слов Арафат бросил трубку.

Однако перед тем, как прервать разговор, он сообщил, что "полностью уничтожены семь зданий" комплекса штаб-квартиры администрации ПНА, а его "офис полностью окружен и они (израильтяне) ведут по нему огонь из всех видов оружия". На вопрос о мерах, которые он намерен предпринять для прекращения терактов против Израиля, Арафат ответил, что именно палестинцы "являются жертвами террористической деятельности - израильской оккупации".

Лидеру палестинцев сохранят жизнь

В МИД Израиля РИА "Новости" заявили, что "никакой угрозы для жизни Ясира Арафата нет", и задачи причинить ему какой-то физический ущерб израильтянами и не ставилась. Главной задачей штурма, указал представитель израильского МИД, является ликвидация террористической инфраструктуры палестинцев.

В других помещениях канцелярии, прилегающих к личным покоям Арафата, были произведены аресты, а также изъятие оружия, которое, согласно Норвежским соглашениям, не должно находиться в распоряжении вооруженных отрядов палестинской полиции. Всего, по данным израильского радио, в комплексе зданий канцелярии ПНА в Рамаллахе арестовано более 70 палестинцев, в том числе советник Ясира Арафата по военным вопросам в звании генерал-лейтенанта.

Кроме того, в субботу в Рамаллахе были арестованы один из руководителей террористической группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" Авад аль-Карим Авис и основатель возглавляемого Арафатом движения ФАТХ Сакхер Хабаш, сообщает MIGnews.com.

Из Рамаллаха выдворяют журналистов

Израильские солдаты в субботу насильно вывезли из Рамаллаха группу иностранных корреспондентов. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство новостей Объединенных Арабских Эмиратов ВАМ, утром в субботу израильтяне ворвались в здание, где располагались несколько корпунктов, задержали находившихся там арабских и иностранных журналистов и вывезли их из города.

Среди них корреспонденты Reuters, ABC, а также спутниковых каналов телевидения Абу-Даби, Йемена. Как заявил по телефону ВАМ корресподент ТВ Абу-Даби Маджид Саид, это сделано, чтобы "мир не видел преступлений израильской военщины". В пятницу израильтяне выгнали журналистов, представлявших несколько иностранных СМИ из здания в комплексе штаб-квартиры ПНА в Рамаллахе. При этом был тяжело ранен оператор египетского ТВ.

Захвачен Центробанк в Рамаллахе. Израильтяне вошли в Бейт-Джаллу

Как сообщила катарская телекомпания al-Jazeera, в субботу утром подразделения израильской армии захватили здание Центрального банка в Рамаллахе. В городе пока сохраняются очаги палестинского сопротивления, в том числе, в одном из высотных зданий, где ведут бой солдаты из личной гвардии Арафата.

В ночь с пятницы на субботу, подразделения израильской армии вошли в Бейт-Джаллу. Эта операция была произведена в ответ очередной минометный обстрел из Бейт-Джаллы района Гило в Иерусалиме. Точнее речь идет об одном минометном снаряде, упавшем на крышу дома в Гило. Пострадавших нет, дому причинен определенный ущерб.

Израильские военнослужащие заняли позиции в Бейт-Джалле. Палестинцы указывают, что в Бейт-Джаллу вошло бронетанковое подразделение израильской армии, и в поселке ночью имели место перестрелки. Израильтяне никаких заявлений по данному поводу не делают.

Согласно обнародованным на Совете Безопасности ООН данным, в результате продолжающегося с сентября 2000 года палестино-израильского противостояния, уже погибли 1 тыс. 111 палестинцев и 383 израильтянина. Причем только в нынешнем месяце были убиты более 200 палестинцев и более 100 израильтян.

Муаммар Каддафи предлагает созвать экстренный саммит ЛАГ

Ливийский лидер Муаммар Каддафи предложил провести экстренный саммит Лиги арабских государств, чтобы официально отозвать арабскую мирную инициативу.

В интервью al-Jazeera Каддафи сообщил, что предложил президенту Египта Хосни Мубараку созвать в Каире экстренное совещание глав арабских стран. На нем, как считает Каддафи, следует объявить об аннулировании принятой на саммите в Бейруте общеарабской мирной инициативы, "которую не принял Израиль".

Каддафи назвал Ясира Арафата героем палестинского сопротивления и отметил, что "если он погибнет, то станет святым". Он также указал, что США в вопросе израильского вторжения в Рамаллах "полностью игнорировали интересы арабов".