Массовые манифестации проходят сегодня в рамках Дня Земли в память о гибели в 1976 году нескольких израильских арабов во время выступлений против конфискации арабских земель.

25 лет назад группа палестинцев предприняла отчаянную попытку прорваться из лагерей беженцев, на территории которой они потеряли в результате войн 67 и 73-х годов. Тогда в результате столкновения с израильскими военными погибло шесть палестинцев. С тех пор 30 марта здесь отмечают как День Земли.

Сегодняшняя акция протеста в городе Рамалла, в которой участвовало более тысячи палестинцев, переросла в настоящую перестрелку. Манифестанты сожгли композицию, олицетворяющую еврейские поселения. Потом вспыхнули макеты израильских самолетов и вертолетов, 2 дня назад бомбивших Рамаллу и Сектор Газа. А затем сгорели другие символы Израиля. Демонстранты скандировали: "Земля будет гореть под ногами Шарона, если он попытается посягнуть на наши территории!"

Глава движения Пат на западном берегу Морваль Альпаргути заявил о позиции палестинской стороны, которую они намерены отстаивать на будущих переговорах с Шароном, передает корреспондент НТВ.

Он говорит: "Безопасности невозможно добиться без мира. А дорога к миру лежит через безопасность. Единственный способ для Израиля достичь безопасности для своих граждан √ вывести все войска и убрать все поселения с западного берега, Сектора Газа и Иерусалима. Это единственное требование, которое выдвигает палестинская администрация".

Подобные манифестации проходят в Рамалле каждую пятницу, но сегодня в ней участвовало значительно больше людей, чем обычно. И сегодня многие из палестинцев шли среди демонстрантов с оружием в руках. Периодическое скандирование лозунгов прерывалось автоматными очередями в воздух.

Еще недавно демонстранты успевали из старых машин соорудить здесь баррикады, и в течение нескольких часов закидывать армейские машины камнями. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Несколько выстрелов в толпу, и все прячутся за здание. Здесь легко отличают хлопок настоящего выстрела от звука резиновой пули. Медики-добровольцы говорят, что сегодня здесь только за час убито двое палестинцев. Снайперская пуля попала в голову одного из камнеметателей. Позднее в госпитале его опознали как 21-летнего палестинца Мохаммеда ель Вавами.

Позиции на крыше высотного здания спешили занять вооруженные "калашниковым" палестинцы. На автоматные очереди в ответ тут же раздавались артиллерийские канонады. Израильские военные сообщают о том, что огнем из танков подавлено несколько гнезд палестинских снайперов.

Палестинцы продолжают готовить камни для метания, но за последние дни, когда с другой стороны вместо резиновых все чаще летят настоящие пули, это оружие становится бесполезным.

Многотысячные демонстрации прошли в Хевроне, Наблусе и других городах на Западном берегу реки Иордан. В Старом городе Иерусалима палестинцы забросали израильских военнослужащих камнями, в ответ израильтяне арестовали по меньшей мере четырех человек.

Самая массовая демонстрация прошла в Наблусе. Здесь около 10 тысяч протестующих вышли на улицы города. Больше всего жертв именно в этом городе √ на этот час известно о четырех погибших палестинцах. Выстрелом в голову был убит 19летний палестинец Айеш Мустафа Заамель. Еще два трупа медики пока не смогли опознать. 31-летний Шаабан Сейд Салум умер в госпитале от полученных ранений. По крайней мере 17 демонстрантов получили ранения, 10 из них госпитализированы.

В Хевроне израильские военные также вывели танки. Здесь были ранены около тридцати человек.

Представители палестинского президента Ясира Арафата заявили: "Сегодня - День Земли, день гордости, достоинства и вызова, день победы и муки, день мести трусливым убийцам".

Палестина сегодня обвинила США в покровительстве Израилю. После того, как Белый дом призвал Ясира Арафата покончить с насилием представитель палестинской делегации в Вашингтоне заявил, что США "не уважает право палестинского народа на международную защиту и не воспринимает всерьез арабов и их позицию". Представители палестинской администрации считают, что своими действиями Соединенные Штаты "дают Израилю зеленый свет на эскалацию насилия в отношении палестинцев".