Международная благотворительная организация "Врачи без границ" приостановила деятельность в Сомали. Как сообщается в распространенном в столице Кении заявлении, этот шаг предпринят в связи в совершенным во вторник 27 марта нападением на офис организации в Могадишо.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в результате этой атаки помещение было разграблено. Уничтожены трехмесячные запасы лекарств, в том числе контейнеры с хлоркой, использовавшейся для дезинфекции колодцев, ставших разносчиками холеры.

В плен к сомалийским боевикам попали 9 иностранных сотрудников, 4 из которых до сих пор не отпущены.

Четверо сотрудников международной гуманитарной организации "Врачи без границ", захваченные боевиками в Сомали, находятся в безопасности и скоро будут отпущены на свободу. Об этом в четверг заявил руководитель недавно сформированного в Сомали объединения военно-политических группировок, "Совета примирения и восстановления Сомали", Хусейн Фарах Айдид. По его словам, два британца и два бельгийца, захваченные во вторник во время нападения на штаб-квартиру "Врачей без границ" в Могадишо, находятся у его сторонников.

Айдид подчеркнул, что сейчас готовится операция по безопасному вывозу заложников в аэропорт Могадишо, а затем - в Найроби. В свою очередь МИД России продолжает усилия по скорейшему освобождению экипажа траулера "Горизонт-2", задержанного в сомалийском порту Кисмайо. На борту этого судна находятся члены экипажа Вахтанг Гурешидзе, Виктор Калинин, Олег Романов, Вячеслав Сычев, которые являются российскими гражданами, жителями Калининграда, указывает МИД РФ.

"На них не оказывается давления, положение с обеспечением их продовольствием и водой нормальное", - подчеркивается в сообщении Министерства иностранных дел России.

"Врачи без границ" - единственная международная организация, которая после распада в 1991 году Сомали на десятки районов, контролируемых вооруженными группировками, не свернула там свою деятельность. Благодаря этому в Могадишо работала единственная в городе больница, не находящаяся в частных руках.

Организация также помогала нескольким клиникам и центрам матери и ребенка.