Нидерландская компания Smit Internationale NV заявила сегодня, что собирается выиграть многомиллионный контракт на проведение операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". "Если Курск будут поднимать, я уверен, что именно мы подпишем контракт с Halliburton и Heerema", - заявил исполнительный директор компании Smit Internationale NV Нико Буис.

"Наша последняя новость заключается в том, что контракт готов к подписанию и есть деньги на его осуществление, но на сегодняшний день пока ничего не подписано",- сказал Нико Буис. По его словам, сумма контракта составит около 70-90 миллионов долларов, сообщает Reuters.

В январе консорциум компании Smit, американской Halliburton и нидерландской Heerema представили план операции по подъему "Курска". Позднее в марте сообщалось, что средств на проведение этой операции, которые должна выплатить Россия, не хватает. Между тем вице-премьер правительства Илья Клебанов заявил, что они будут выделены и никаких задержек в намеченных сроках по проведению операции не ожидается.

Операция по подъему "Курска" представляет большой интерес для компании: это связано в первую очередь с перспективами, которые могут открыться перед ней после осуществления этого контракта. "Есть огромное количество опасных веществ, которые находятся на дне водоемов мира, мы должны научиться их поднимать и обезвреживать", - заявил Нико Буис.

Между тем, сотрудник финансового отдела компании Smit Вим Канис подчеркнул, что определяющую роль в подписании контракта будет играть финансирование проекта.