Помощница пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс в ходе последнего брифинга обрушилась с критикой на американские каналы, которые тратят неоправданно много эфирного времени на нападки на президента США Дональда Трампа и фейковые новости о России
Global Look Press
Помощница пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс в ходе последнего брифинга обрушилась с критикой на американские каналы, которые тратят неоправданно много эфирного времени на нападки на президента США Дональда Трампа и фейковые новости о России.

"Я думаю, что президент хотел бы, чтобы мы все уделяли намного больше внимания законодательной повестке дня. Посмотрите отчеты за последний месяц по распределению эфирного времени основных сетей, посмотрите на то, о чем они говорят. Они потратили одну минуту в вечернем выпуске новостей на налоговую реформу, три минуты на инфраструктуру, пять минут на экономику и рабочие места, 17 минут на здравоохранение и 353 минуты - на атаки на президента и ложные рассуждения о России", - заявила Сандерс, ссылаясь на опубликованные на этой неделе данные компании Media Research Center.

"Это цифры, парни, и цифры не лгут. Приоритеты средств массовой информации не совпадают с приоритетами остальной Америки, - добавила Сандерс. - Сейчас наша экономика растет. Фондовый рынок вырос. Безработица снижается. Вакансии снова появились. И ИГ* в бегах. Америка выигрывает, и об этом мы каждый раз пытаемся говорить. Но вы все время игнорируете эти темы".

Как уточняет ТАСС, компания Media Research Center изучила сетку вечерних выпусков новостей в период с 17 мая по 20 июня. За это время доля информации о расследовании, касающемся России, в эфире трех телекомпаний составила 353 минуты, исключая рекламу и различные объявления. ABC, NBC и CBS при этом посвятили теме глобального потепления на Земле 47 минут эфира, противодействию терроризму - 29, а реформе системы медицинского страхования в США - 17 минут.

Явными аутсайдерами стали такие актуальные для страны вопросы, как состояние экономики и рынка занятости (пять минут), новая политика в отношении Кубы (пять), международная торговля (пять), война в Афганистане (четыре) и расходы на восстановление инфраструктуры в Соединенных Штатах (три). Три телекомпании за отчетный период уделили реформе американской налоговой системы только одну минуту.

В мае MRC пришла к выводу, что CNN посвящает почти все свое эфирное время критике администрации Трампа. В качестве примера эксперты проанализировали 20 часов эфира телекомпании. Если исключить рекламные ролики и различные объявления, то остается 13 часов 27 минут выпусков новостей и телепередач. По оценкам MRC, 12 часов 19 минут (92%) этого времени было посвящено программам, касающимся работы Белого дома, и лишь 1 час 8 минут - остальным темам.

Добавим, неделей ранее Сара Сандерс заявила, что разведывательные службы подрывают легитимность Трампа, акцентируя внимание на предполагаемом российском вмешательстве в американские выборы.

Как напоминает Fox News, не менее девяти независимых комиссий одновременно продолжают расследование предполагаемого сговора предвыборного штаба Трампа с Кремлем. При этом до сих пор не выдвинуто никаких обвинений и не приведено никаких убедительных доказательств.

"Главная проблема заключается в том, что после нескольких месяцев многочисленных расследований никто не обнаружил никаких доказательств сговора. Теперь политический интерес демократов состоит в том, чтобы затягивать расследование как можно дольше", - утверждает источник этого благосклонно относящегося к Трампу телеканала в конгрессе США.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.