На Украине Каланчакский районный суд Херсонской области арестовал на 15 суток двух задержанных на территории страны россиян, представившихся на допросе военнослужащими погранслужбы ФСБ РФ
Viktor Nazarenko / facebook.com
На Украине Каланчакский районный суд Херсонской области арестовал на 15 суток двух задержанных на территории страны россиян, представившихся на допросе военнослужащими погранслужбы ФСБ РФ, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна.

"Уже состоялось заседание каланчакского суда относительно двух российских военнослужащих. На основании предоставленной Госпогранслужбой информации их арестовали на 15 суток", - сказал Слободян.

По словам Слободяна, погранслужба ФСБ направила украинской стороне обращение "с просьбой предоставить информацию о своих военнослужащих". Украинский чиновник сделал вывод, что "формально таким образом они подтвердили, что это их военнослужащие потерялись в Украине".

"Факс мы получили на востоке, в Харьковской области. Они проинформировали нас о том, что якобы у них во время ночных учений потерялись двое военнослужащих пограничной службы Российской Федерации. Спрашивают нас, не знаем ли мы что-то по этому поводу", - сказал он (цитата по изданию "Українські Новини").

Слободян также отметил, что Госпогранслужба не поддерживает контактов с российскими пограничниками со стороны аннексированного Россией Крыма, и, вероятно, именно поэтому запрос был направлен в Харьковскую область.

Сейчас украинские пограничники совместно с заинтересованными структурами устанавливают личности задержанных. Слободян сказал, что российская сторона пока не предоставила необходимые документы о своих гражданах.

В ФСБ признали своих пограничников

Позже в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Крым подтвердили, что двое российских пограничников сбились с маршрута.

"В ночь с 29-го на 30 июня в ходе учений на российско-украинской границе в районе города Армянска два сотрудника управления сбились с маршрута и вышли на территорию Украины, где были задержаны представителями пограничного ведомства сопредельного государства", - говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

"Вопрос возвращения российских пограничников решается с привлечением возможностей погранпредставителей России и Украины. Надеемся, что в соответствии с нормами международного законодательства сотрудники Пограничной службы ФСБ России в ближайшее время будут возвращены на территорию Российской Федерации", - добавили в погрануправлении.

Ранее сегодня руководитель службы Виктор Назаренко сообщил, что в ночь на 30 июня в Херсонской области на берегу Перекопского залива задержали двух неизвестных без документов. Задержанные на допросе заявили, что "выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута".

Напомним, 27 июня под Луганском во время боев между силами самопровозглашенной Луганской народной республики и украинской армией попал в плен к украинской Службе безопасности российский контрактник Виктор Агеев.