Иранскому физику-ядерщику Шахраму Амири удалось ускользнуть от похитивших его агентов американских спецслужб. Об этом сообщает иранское телевидение
Press TV
Иранскому физику-ядерщику Шахраму Амири удалось ускользнуть от похитивших его агентов американских спецслужб, утверждает иранское телевидение.

В вечернем эфире было показано датированное 14 июня интервью с человеком, который назвал себя Шахрамом Амири. Он утверждает, что бежал от американских агентов, а ныне находится в штате Вирджиния и рассчитывает вернуться на родину, "которую не предавал", передает ИТАР-ТАСС.

"Если со мной что-нибудь случится, ответственность за это ляжет на правительство США", - заявил ученый и призвал правозащитные организации оказать ему содействие в возвращении в Иран.

Это уже второе подобное интервью, распространенное иранским телевидением. 7 июня была продемонстрирована видеозапись, сделанная в начале апреля. На ней тот же человек, представленный как Шахрам Амири, сообщает о том, что был похищен американскими спецслужбами.

По словам ученого, ему была сделана инъекция снотворного препарата. "Когда я проснулся, то уже находился на борту самолета, следовавшего в США", - заявил иранский физик. Он утверждал, что в течение восьми месяцев находился в штате Аризона и подвергался пыткам и серьезному психологическому давлению.

По словам Амири, его принуждали дать интервью одному из влиятельных американских телеканалов, в ходе которого сообщить о своей значимой роли в реализации иранской ядерной программы и намерении попросить политического убежища в США.

"Я должен был сказать, что располагаю важными документами и компьютером, содержащим секретную информацию", - сообщил физик-ядерщик.

Иранское телевидение сообщило тогда, что интервью было получено иранскими спецслужбами "специальными методами", суть которых не раскрывалась.

Иран обвиняет США в похищении Шахрама Амири. По версии Тегерана, в начале лета прошлого года ученый отправился из ИРИ в Саудовскую Аравию для совершения паломничества к мусульманским святыням, но во время путешествия был похищен и позже передан Эр-Риядом Вашингтону.

В то же время американские источники утверждают, что Амири добровольно выразил желание не возвращаться в Иран и сотрудничать с ЦРУ.

Вскоре после выхода в эфир первого интервью с человеком, представленным как Шахрам Амири, власти США категорически отвергли обвинения официального Тегерана в похищении ученого.