Президент Пакистана Первез Мушарраф призвал своих сограждан задуматься над возможностью признания государства Израиль и установления с ним дипломатических отношений
Архив NEWSru.com
Президент Пакистана Первез Мушарраф призвал своих сограждан задуматься над возможностью признания государства Израиль и установления с ним дипломатических отношений. Это заявление Мушаррафа уже вызвало бурную реакцию со стороны исламистов, которые обвиняют президента в предательстве, пишет Newsday.com.

"Нам нужно определиться. Какие у нас споры с Израилем? Должны ли мы быть большими католиками, чем Папа римский или более палестинцами, чем сами палестинцы? Я хочу, чтобы народ Пакистана задумался и принял решение", - сказал Мушарраф.

На сегодняшний день у Пакистана нет ни дипломатических, ни каких-либо других связей с еврейским государством. Гражданам Пакистана запрещено ездить в Израиль.

Глава крупнейшей исламской партии Пакистана Маулана Фазл-ур Рахман уже пригрозил Мушаррафу акциями протеста. "Мушарраф мостит дорого к признанию права государства Израиль на существование. Это недопустимо", - заявил Рахман.

На сегодняшний день у Израиля есть дипломатические отношения лишь с тремя исламскими странами. Это Иордания, Египет и Мавритания.