Непрошеный гость смог преодолеть ограду дворца и проникнуть внутрь здания
BBC News
Тридцатитрехлетний итальянец проник на территорию Сент-Джеймского дворца - лондонской резиденции наследника британского престола принца Уэльского Чарльза. Как сообщает сегодня британская пресса, этот случай произошел в минувшую среду. По данным газет, виновник инцидента страдает психическим расстройством, сообщает Reuters.

Непрошеный гость смог преодолеть ограду дворца и проникнуть внутрь здания. Затем в течении восьми часов он, никем не замеченный, бродил по резиденции, пока наконец не задремал в одном из дворцовых помещений в непосредственной близости от личных апартаментов принца Чарльза. Только под утро сотрудник персонала дворца, убирая комнаты, обнаружил нарушителя спящим на полу.

Полиция задержала и вскоре отпустила итальянца, убедившись, что у него не было враждебных намерений. Этот инцидент поверг в шок помощников принца Чарльза, выявив серьезные недостатки в системе охраны.

Нынешнее происшествие заставило лондонскую прессу вспомнить самый знаменитый "прокол" в системе безопасности королевских дворцов, который случился двадцать лет назад. В 1982 году безработный англичанин сумел пробраться в столичную резиденцию британской королевы Букингемский дворец.

Он проник в королевскую спальню, где в это время находилась Елизавета II. Королева не потеряла самообладания и несколько минут спокойно беседовала с незнакомцем, пока не подоспела охрана, которую она незаметно вызвала.