Бывший посол США в России Майкл Макфол ​заявил о невозможности продолжать свои исследования о России из-за наложенных на него Кремлем санкций, в связи с чем он вынужден объявить о завершении своей академической карьеры
wikimedia.org/U.S. Department of State
Бывший посол США в России Майкл Макфол ​заявил о невозможности продолжать свои исследования о России из-за наложенных на него Кремлем санкций, в связи с чем он вынужден объявить о завершении своей академической карьеры. Об этом он рассказал в интервью телеканалу MSNBC.

"Я говорю с вами из Стэнфордского университета. Я профессор, я являюсь профессором уже почти 30 лет. Почти вся моя научная деятельность была посвящена исследованиям о России. Но я больше не могу этим заниматься, потому что нахожусь в санкционном списке (в РФ)", - заявил он.

По словам Макфола, даже если российские власти исключат его из этого списка, он все равно больше никогда не сможет приехать в Россию. "Поэтому моя академическая карьера и возможность проводить реальные исследования закончены. Моя жизнь изменилась кардинально в результате попадания в список "врагов Путина", - сказал бывший посол.

Заявление Макфола стало ответом на вопрос журналиста о том, какое влияние на его жизнь оказала июльская встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

После этой встречи Путин заявил, что российские следователи хотели бы допросить граждан США, которых Москва подозревает в противоправных действиях на территории РФ. В числе тех, кем интересуется Москва, Путин упомянул главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Позднее в Генпрокуратуре уточнили, что среди тех, к кому в РФ есть вопросы, числится также экс-посол США в РФ Майкл Макфол.

Официальный представитель президента США Сара Сандерс заявила, что Трамп принимать предложение Путина отказался. В свою очередь Макфол написал в The Washington Post, что несмотря на испытанное в связи с этим облегчение, он все еще опасается, что Россия добьется объявления его в международный розыск через Интерпол. После этого экс-посол может быть арестован в какой-нибудь третьей стране и экстрадирован в Россию.

Напомним, Макфол был американским послом в Москве в период с 2012-го по 2014 годы. Москва включила экс-дипломата в санкционный список после того, как США ввели ограничения в связи с присоединением Крыма к России, которое на Западе считают аннексией. В российском МИДе заявляли, что Макфол намеренно вредил двусторонним отношениям. Сам экс-посол считает, что ограничительные меры против него ввели из-за тесных связей с бывшим президентом США Бараком Обамой и в отместку за санкции в отношении "близких Путину людей".

В декабре прошлого года Макфол сообщал, что просил Москву снять с него санкции и разрешить въезд в РФ. Он также говорил, что "чрезвычайно скучает по России" и надеется "скоро поехать в Россию".