Сирийские войска продолжают наступление на повстанцев в Алеппо
Reuters
Правительственная армия Сирии продолжает наступление на позиции повстанцев в городе Алеппо. Власти рапортуют об успехах в проведении спецопераций в других районах страны и пресечении попыток проникновения в Сирию боевиков из соседних государств. На Западе военную операцию в Алеппо предпочли охарактеризовать как "насилие в отношении собственного народа".

К утру понедельника, 30 июля, в Алеппо армейские подразделения полностью зачистили квартал Салахеддин, передает агентство SANA. Как сообщил официальный источник, боевики, в числе которых граждане арабских и других государств, понесли большие потери. Среди уничтоженных боевиков есть и главари группировок. Бои за другие части города - районы Баб Аль-Хадид, Бустан Аз-Захра и пригородный Аль-Баркум - продолжаются.

В воскресенье правительственные войска, как передавало местное государственное телевидение, наносили точечные удары по позициям повстанцев, чтобы избежать жертв среди гражданского населения и разрушений. Многие местные жители - по разным данным, от 200 до 300 тысяч человек, однако, покинули город.

Войсковые операции идут и в провинциях Хомс, Идлеб и Дераа. По словам представителей сирийских властей, в ряде приграничных районов были пресечены несколько попыток проникновения вооруженных боевиков с территории Ливана и Турции. Военная операция последних двух недель беспрецедентна, отмечает Reuters.

Против Сирии ведется "оголтелая" война

Министр иностранных дел Сирии Валид Аль-Муаллем заявил, что страна обладает достаточным оборонительным потенциалом для защиты каждой пяди своей земли, территориальной целостности и безопасности. Он отметил, что ряд западных стран, в частности, США, ведут против сирийских властей "оголтелую" информационную войну.

При этом министр подчеркнул, что власти намерены придерживаться дипломатического решения конфликта и оказать содействие выполнению плана спецпосланника ООН Кофи Аннана. Валид Аль-Муаллем заявил, что самыми важными пунктами в этом плане являются: во-первых - предотвращение иностранного вмешательства в дела Сирии, во-вторых - акцент на политическое разрешение конфликта.

Данные заявления были сделаны во время встречи главы сирийского МИДа с иранским коллегой Али Акбаром Салехи. Министр иностранных дел Ирана в свою очередь согласился, что Сирия подвергается "широкомасштабному заговору", организованному США и их пособниками в регионе. Он подчеркнул, что страна расплачивается за свою патриотическую позицию в поддержку отрядов арабского сопротивления.

"Асад забивает гвоздь в крышку гроба"

В США, ранее фактически оправдавших теракт в Дамаске, в результате которого погибли несколько высокопоставленных чиновников и десятки людей получили ранения, заявили, что операцией в Алеппо режим Башара Асада убивает сам себя.

"Если они продолжат в Алеппо атаки на собственных граждан, я думаю, это будет последний гвоздь в крышку гроба режима, - цитирует Reuters главу Пентагона Леона Панетту. - Что он делал со своим народом и что он продолжает делать, показывает миру, что режиму пришел конец. Он растерял остатки легитимности. Это уже вопрос времени".

Примечательно, что не всех представителей режима в США считают врагами. Так, американское издание The Washington Post узнало, что американцы проводят "разъяснительную работу" с представителями сирийской оппозиции с целью убедить их сотрудничать с представителями сегодняшней власти, когда с Асадом будет покончено, пишет "Коммерсант". Дело в том, что американцы не хотят повторить иракские ошибки, когда вместе с Саддамом Хусейном были фактически устранены многие государственные деятели, способные помогать в руководстве страной. Передача власти исключительно в руки оппозиции грозит серьезной гражданской войной, подозревают американцы.

Оппозиция признавать поражение не хочет

Боевики в Алеппо через дружественные арабские и западные СМИ распространяют опровержения заявлений сирийских властей. Они уверяют, что бой за район Салахеддин не окончен. Оппозиционная правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights на своей странице в Facebook сообщает, что утром в понедельник противостояние в этом районе продолжается. Правозащитники уверяют, что правительственные войска используют тяжелую артиллерию, а в пригороде Алеппо якобы работают боевые вертолеты. Правозащитники сообщают и о "жестоких бомбардировках" в других городах.

Официальных данных о числе погибших с обеих сторон нет. По информации AP, за предыдущую неделю в Алеппо погибли 162 человека. В то же время оппозиционеры сообщили, что в минувшее воскресенье в Алеппо погибли 11 мятежников, а всего по стране - 114, передает CNN.

Оппозиция настаивает, что договариваться с президентом Асадом не намерена. Глава Сирийского национального совета Абдельбасет Сида заявил, что Асад должен ответить за кровопролитие и что ни одна страна не должна предоставить ему убежище. "Йеменский сценарий неприменим. Убийства продолжаются. Асад - убийца, его нужно судить", - цитирует Сида Al Jazeera.

Напомним, долгое время в ряде международных СМИ муссировались предположения о том, что Асад и его окружение могут получить политическое убежище в России. На минувшей неделе это в очередной раз опровергли в российском МИДе. "Мы об этом даже не размышляем", - заявил Сергей Лавров, отметив, что у Асада хватает друзей и в Европе.

Друзья в Европе есть, судя по всему, и у повстанцев. Представители сирийской оппозиции основали в Праге Ассоциацию свободной сирийской общины, передает ЧТК.

По словам оппозиционеров, ассоциация является альтернативным посольством Сирии в Чехии. Оно, как надеются противники Асада, станет легитимной дипмиссией, когда сирийский режим падет. Пока же одной из важнейших своих целей ассоциация называет оказание гуманитарной помощи жителям Сирии.