Китайские аварийные службы выловили из впадающей в Амур реки Сунгари порядка 1500 контейнеров с ядохимикатами
cnhubei.com
Китайские аварийные службы выловили из впадающей в Амур реки Сунгари порядка 1500 контейнеров с ядохимикатами. В числе извлеченных из воды контейнеров были как пустые, так и содержащие опасные химические вещества. Между тем Китай заверил, что бочки с химикатами до России не дойдут.

В среду, 28 июля, в китайской провинции Цзилинь из-за паводка в реку Вэндьэ, впадающую в Сунгари (правый приток Амура), попали 7 тысяч бочек с химикатами, из которых 4 тысячи были пустыми. Три тысячи емкостей содержат триметил хлорсилан и гексаметил дисилазан, массой около 170 килограммов в каждой бочке. Герметизация бочек удовлетворительна, заверяют китайские власти. За прошедшие с момента происшествия сутки из 7 тысяч бочек были выловлены пока только около 400, а на реке установлены восемь заградительных сооружений, препятствующих движению опасных емкостей.

Китайские аварийные службы продолжают операцию по извлечению опасных контейнеров из воды и регулярно проводят мониторинг состояния реки. Последние тесты загрязнения Сунгари не выявили, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем генеральное Консульство КНР в Хабаровске ответило на запрос российской стороны о ситуации со смытыми паводком в приток Амура бочками с химикатами, сообщив, что до РФ загрязнение не дойдет, сказал в пятницу представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

"По заверениям правительства КНР, возможные опасные вещества до территории Российской Федерации не дойдут. Все последствия происшествия будут ликвидированы на территории Китая", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в ответе на запрос китайская сторона отмечает, что в провинции Цзилинь предпринимают все необходимые меры по ликвидации последствий происшествия. Кроме восьми заградительных линий, для перехвата бочек на Сунгари созданы еще три заградительные линии на участке реки в районе поселка Чанхунь. Дополнительно на реке Сунгари установлены два понтонных моста. В нижнем течении Сунгари в городе Суньюань есть плотина, отмечает РИА "Новости".

Как сообщается в ответе, вдоль реки Сунгари оборудованы семь участков отбора проб воды. По данным Центра оперативного расследования экологических происшествий Министерства по окружающей среды КНР, изменений в качестве состояния реки в настоящее время не выявлено.

Представитель пресс-службы отметил, что, по уточненным расчетам специалистов Дальневосточного УГМС, вода реки Сунгари с возможным остаточным загрязнением с места происшествия достигнет российской границы, ориентировочно, 13 августа, города Хабаровска - 15-16 августа.

"Химические вещества, находящиеся в бочках, при взаимодействии с водой образуют вещества, не относящиеся к токсичным химическим продуктам. Угрозы для жизни и здоровья дальневосточников нет", - сказал представитель пресс-службы.

В настоящее время службами Росгидромета и Роспотребнадзора организован дополнительный круглосуточный мониторинг состояния воды в реке Амур.