В Эстонии перезахоронят останки советских солдат, погибших предположительно в ходе боев за освобождение острова от немецких фашистов в 1944 году
omasaar.ee
В Эстонии перезахоронят останки советских солдат, погибших предположительно в ходе боев за освобождение острова от немецких фашистов в 1944 году. Останки были обнаружены на острове Сааремаа, сообщила в четверг местная газета Oma Saar. Владелица хутора Анне Тийтмаа обнаружила захоронение четверых солдат на своем дворе под дровяным сараем, который соорудили в 50-х годах, передает "Интерфакс". Теперь она хочет перезахоронить останки на военном кладбище Вананымме.

"Хочу, чтобы они с миром отправились на кладбище, а то топчемся тут по ним", - цитирует слова эстонки BaltInfo. Председатель Сааремааского общества охраны старины Тыну Вельдре пояснил, что захоронения людей на дворе хутора - явление редкое и ненормальное, обычно братские могилы находятся в лесу.

О том, что солдаты похоронены здесь, знали и ранее, но возможность перезахоронения появилась только сейчас, когда опустел сарай, что позволило вскрыть участок земли. Останки не идентифицированы, однако местные защитники старины не исключают, что их имена могут быть помещены на памятнике павшим на здешнем кладбище.

Раскопки начались в воскресенье, останки первого погибшего обнаружились на глубине 60 см. При вскрытии первого гроба были обнаружены погоны танкиста и складной нож. А у одного погибшего была за поясом граната, для обезвреживания которой вызвали саперов.

Местные жители говорят, что останки собирались захоронить на военном кладбище в Вананымме после войны, но поскольку трупы были уже сильно разложившиеся, никто не хотел их перевозить и на кладбище отправили пустые гробы.

Общество охраны старины получило еще одну просьбу о перезахоронении. Пожилая женщина сообщила, что на ее дворе в деревне Каймри тоже захоронены останки двух красноармейцев.

Церемония перезахоронения намечена на октябрь, подготовка места на кладбище подготовка уже началась. На церемонию будут приглашены духовные лица, представители посольства России в ЭР и Министерства обороны Эстонии.

Отметим, что перенос военных захоронений - нередко становится причиной жестких споров между странами, особенно между Россией и государствами Прибалтики. Так, перезахоронение останков советских воинов, покоившихся под памятником Бронзовому солдату на площади Тынисмяги в апреле 2007 года в Таллине, спровоцировало массовые беспорядки и осложнило отношения между странами. Памятник был разрезан на части и перенесен из центра эстонской столицы на военное кладбище на окраине Таллина. При этом сообщалось, что некоторые останки при переносе были утеряны. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин тогда заявил, что "действия эстонских властей вызывают сожаление и не могут быть оправданы".