Южнокорейское рыболовное судно сегодня утром было задержано Северной Кореей и отбуксировано в ее воды
www.squarehe.com
Южнокорейское рыболовное судно сегодня утром было задержано Северной Кореей и отбуксировано в ее воды. Об этом сообщил в Сеуле представитель Министерства обороны Южной Кореи.

По его словам, инцидент произошел около 6:30 по местному времени (01:00 мск) в Японском море после того, как южнокорейское судно "случайно пересекло линию морской границы", передает ИТАР-ТАСС.

"По всей вероятности у нашего судна оказалась неисправной спутниковая навигационная система, - сказал он. - Находившийся в этой зоне патрульный корабль КНДР задержал судно, и оно сейчас находится под контролем северокорейской стороны".

Южнокорейской рыболовное судно водоизмещением 30 тонн вышло в море из своего порта на восточном побережье во второй половине дня в среду, 29 июля, пересечение границы произошло в 20 милях от береговой линии, пояснил представитель оборонного ведомства Южной Кореи.

"Мы предпринимаем меры для того, чтобы наше судно с четырьмя рыбаками на борту было освобождено. Сейчас же оно продолжает движение в северном направлении", - отметил он, воздержавшись от конкретных деталей.

Южнокорейские власти уже направили послание с призывом к Северной Корее немедленно освободить "по гуманитарным соображениям" задержанное судно. Однако ответ на этот запрос из КНДР "пока не поступил".