До сих пор американцы отказывались поставлять Израилю технологии раннего предупреждения. Соглашение о поставке было достигнуто в ходе встречи Барака с главой Пентагона Робертом Гейтсом
Pentagon / ynetnews.com
США согласились предоставить Израилю X-Band радар, входящий в систему раннего предупреждения ПРО США, и способный отличать запуск реальных ракет от "имитаций", передает CNN со ссылкой на восокопоставленного представителя Пентагона. Израиль заявил, что не исключает вероятности нанесения военного удара по Ирану.

Как сообщил министр обороны Израиля Эхуд Барак в Вашингтоне, Израиль получит радар для защиты от обладающего ядерным оружием Ирана до того, как президент США Джордж Буш покинет Белый дом в январе 2009 года.

- США выделили Израилю 30 млрд долларов на борьбу с терроризмом на 10 лет вперед

Не вдаваясь в подробности уже состоявшихся переговоров, израильский министр подчеркнул необходимость "курса жесткой дипломатии в отношении Тегерана". Он также сообщил, что на прошедших переговорах заверил американцев в том, что Израиль не собирается убирать со стола переговоров ни один из вариантов развития событий, передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор американцы отказывались поставлять Израилю технологии раннего предупреждения. Соглашение о поставке было достигнуто в ходе встречи Барака с главой Пентагона Робертом Гейтсом. Кроме того, Израиль получит доступ к спутниковой системе Defense Support Programе, способной обнаруживать ракеты еще до запуска, сообщает NEWSru Israel.

Также в ходе встречи Гейтс пообещал Бараку, что США примут участие в разработке системы ПРО "Железный Купол", и продолжат финансирование проекта "Хец-3". Власти США недавно согласились оказать Израилю финансовую помощь в размере 30 млрд долларов в течение 10 лет.

X-Band радар работает фактически на тех же волнах, что и микроволновые печи. При своей мощности он способен засечь объект размером с теннисный мяч на расстоянии в 4700 км. Представитель Пентагона отметил, что радар в Израиле будет использоваться обеими странам.