США должны сохранить за собой мировое лидерство в освоении космоса, и американские астронавты не должны выступать в роли чьих-либо "попутчиков" в полетах на международную космическую станцию (МКС), заявил лидер президентской гонки у республиканцев сенатор
Reuters
США должны сохранить за собой мировое лидерство в освоении космоса, и американские астронавты не должны выступать в роли чьих-либо "попутчиков" в полетах на международную космическую станцию (МКС), заявил лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн.

"В соответствии с текущими планами, США прекратят полеты космического шаттла в 2010 году после его последней миссии к МКС и, тем самым, лишатся собственной возможности посылать американцев в космос", - говорится в заявлении Маккейна, распространенном им во вторник в Вашингтоне по случаю отмечавшегося в этот день 50-летнего юбилея создания NASA.

Маккейн в своем заявлении по случаю юбилея космического ведомства США заявил, что в отличие от своего соперника по президентской гонке, он не намерен соглашаться с "отступлением в американском освоении космоса на десять лет".

"Будучи президентом, я предприму действия, чтобы гарантировать, что наши астронавты будут продолжать исследовать космос, а не будут просто добираться туда в качестве попутчиков у кого-либо еще", - заявил сенатор.

Маккейн не стал уточнять в своем заявлении, о каком "попутном" транспорте идет речь, но ранее руководители NASA уже объявляли, что после прекращения полетов шаттлов и до появления у США новых космических кораблей единственным способом для американских астронавтов добраться на МКС будут полеты на борту российских космических кораблей "Союз", передает РИА "Новости".

Напомнив, что с момента создания NASA все американские президенты "неизменно гарантировали лидерство США в космосе", Маккейн сообщил, что, в случае своего избрания главой государства, он намерен следовать этой традиции.

"Я намерен обеспечить, чтобы программа NASA Constellation получила нужные ей ресурсы и чтобы мы могли начать новую эру в освоении космоса человеком. Страна, пославшая человека на Луну, заслуживает не меньшего", - подчеркнул сенатор.

В рамках программы Constellation NASA работает над созданием нового поколения американских пилотируемых космических кораблей для орбитальных полетов к МКС, а также для новой высадки американских астронавтов на Луну, а затем на последующих этапах для первого полета американцев на Марс.