Власти украинского города Червонограда (Львовская область) снесли памятник советским танкистам-освободителям, мотивируя это решение аварийным состоянием монумента
www.chervonograd.com.ua
Власти украинского города Червонограда (Львовская область) снесли памятник советским танкистам-освободителям, мотивируя это решение аварийным состоянием монумента, передает РИА "Новости".

"Никаких захоронений под обелиском не было, только номера частей, освобождавших Червоноград", - сказал журналистам в понедельник заместитель мэра города Орест Орловский.

По его словам, памятник собирались отреставрировать, но из-за его аварийного состояния пришлось принять решение о сносе.

Городские власти заявляют, что вели переговоры с общественной организацией "Совет ветеранов войны", представители которой согласились на предложение надписать номера частей-освободителей на гранитных плитах, которые будут установлены на прилегающей к мемориалу "Вечный огонь" территории. Проект согласован с главным архитектором Червонограда. На сессии Червоноградского горсовета принято решение о выделении на эти цели 9,8 тысячи долларов.

На месте обелиска собираются построить детскую площадку.