Первый визит нового премьер-министра Великобритании Гордона Брауна в США, где его принимает президент страны Джордж Буш, начался в воскресенье
Reuters
Первый визит нового премьер-министра Великобритании Гордона Брауна в США, где его принимает президент страны Джордж Буш, начался в воскресенье. Джордж Буш принял Брауна в загородной резиденции Кэмп-Дэвид.

Гордону Брауну важно опереться на такого сильного союзника, как США. В свою очередь, Буш, учитывая низкую популярность международной политики Вашингтона, не может позволить себе ссоры с таким союзником, как Великобритания. Поэтому наблюдатели предсказывают, что встреча пройдет плодотворно. Так, Гордон Браун собирается обсудить с Бушем вопросы, которые не вызывали особых разногласий между Британией и США: недопущение Ирана к средствам для создания ядерного оружия, вопрос о статусе сербского автономного края Косово и Метохия, строительство объектов американской противоракетной обороны в Европе, прекращение геноцида в суданской провинции Дарфур.

Проблеме Дарфура Гордон Браун уделяет особое внимание, отмечает The Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru). Он уже успел связаться по этому поводу с руководством Китая и ЮАР. Дипломатический кризис в отношениях с Россией Браун обсуждать с Бушем не будет, считает The Guardian.

Испанская газета El Pais (полный текст на сайте InoPressa.ru) обратила внимание на выбор места встречи. По мнению издания, "помпезность Белого дома могла задеть британского премьер-министра Гордона Брауна. Однако президент США Джордж Буш не захотел приглашать Брауна в свой дом в Кроуфорде, штат Техас, как Тони Блэра. Их первая встреча началась вчера в Кэмп-Дэвиде, штат Мэриленд, - золотая середина между неформальностью и официозом".

Одним из вопросов будет оккупация Ирака. El Pais подметила, что "Белый дом прореагировал весьма прохладно, когда Браун назначил критиков иракской войны на высокие посты в правительстве". Но в то же время новый глава британского правительства попытался опровергнуть слухи о грядущем охлаждении отношений с Вашингтоном и выступил с похвалой усилий США по "борьбе с терроризмом", не упомянув при этом Ирака. Тем самым, считает испанская газета, "Браун твердо намерен выступить в качестве жонглера - сохранить альянс с США, одновременно демонстрируя, что эта связь не так тесна, как при Тони Блэре". И уж точно, добавляет издание, встречи Брауна и Буша не станут "Colgate-саммитами", вспоминая о близости взглядов президента США и Тони Блэра, предшественника Брауна, которые сознались, что оба пользуются зубной пастой одной и той же марки. Кроме того, Джордж Буш и Гордон Браун настолько отличаются друг от друга, что "остается только надеяться, что такой признанный интеллектуал, как Браун, может по-настоящему подружиться с человеком, в числе увлечений которого чтение не фигурирует".

Телекомпания НТВ отмечает, что Джордж Буш был не первым зарубежным лидером, с кем встретился Гордон Браун. Сначала он увиделся с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози. Это может свидетельствовать о том, что для нового британского премьера отношения с Вашингтоном будут не так важны, как были для его предшественника.

Напряженность иракского вопроса отмечает The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru). Гордон Браун старается развеять слухи о готовящемся выводе британских войск из Ирака. К тому же в Вашингтоне недовольны тем, что правительство Брауна "посылает неоднозначные сигналы". Но, по сведениям из источников в Белом доме, "правительство Брауна не станет планировать изменения до обнародования в сентябре доклада командующего силами США в Ираке генерала Дэвида Петреуса о результатах стратегии Буша по отправке дополнительных войск в зону боевых действий". Видимо, Лондон хочет дождаться решения Вашингтона о стратегии поведения в Ираке. По данным The Times, из Кэмп Дэвида Браун отправится на переговоры с лидерами Конгресса, после чего его будут ждать в Нью-Йорке, где премьер-министр в штаб-квартире ООН произнесет речь на тему международного развития. По мнению The Times, настрой Брауна состоит в том, чтобы, с одной стороны, не унаследовать соглашательской позиции Тони Блэра, но, с другой стороны, и не испортить отношений с Америкой.