Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание по Ливану
Архив NEWSru.com
В Нью-Йорке проходят экстренные консультации Совета Безопасности по Ливану, созванные по инициативе генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

"Мы должны осудить эти действия в самой жесткой форме", - заявил Аннан, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке. Он сказал, что глубоко разочарован тем, что его предыдущие призывы к немедленному прекращению огня не были восприняты. Трагедия в Кане, подчеркнул он, стала испытанием не только для народа Ливана, но и для морального авторитета ООН. Генсек ООН призвал Совет Безопасности принять конкретные действия по прекращению огня в Ливане.

Аннан выразил соболезнования родственникам погибших в Ливане, Израиле и на палестинских территориях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аннан сообщил, что, к сожалению, некоторые ливанцы обрушили свой гнев на представительство ООН в Бейруте. Они ворвались на территорию миссии и подожгли ее. Огнь удалось потушить и ситуация там сейчас нормализована. По словам генсека, три сотрудника ООН получили ранения.

Постоянный представитель Ливана при ООН Нухад Махмуд призвал международное сообщество принять срочные меры с тем, чтобы остановить "израильскую военную машину" и добиться немедленного прекращения огня без каких-либо условий.

Постоянный представитель Израиля при ООН Дэн Гиллерман заявил, что события в деревне Кана - ужасная трагедия. Возможно, люди погибли в результате действий израильских вооруженных сил, допустил он, однако все равно они стали жертвой "Хизбаллах".

Гиллерман вновь повторил, что Израиль защищает себя и что жертвы среди мирного населения неизбежны, так как террористы используют их в качестве "живого щита".

"Мы действительно сожалением о гибели невинных людей, - сказал поспред Израиля. - Гибель каждого ливанского ребенка - это страшная ошибка. Но я не удивлюсь, что это именно то, чего хотят фундаменталисты, которые не хотят мирного урегулирования". Он призвал международное сообщество не играть на руку террористам.