Пентагон подтвердил сегодня факт получения требования Ташкента о выводе базы ВВС США с территории Узбекистана
НТВ
Пентагон подтвердил сегодня факт получения требования Ташкента о выводе базы ВВС США с территории Узбекистана. "Посольство США в среднеазиатской республике получило ноту с требованием вывода базы "Ханабад", - заявил официальный представитель министерства обороны США Гленн Флад. - Сейчас проходят активные консультации с госдепартаментом по этому вопросу".

Официальный Ташкент предложил Вашингтону в шестимесячный срок вывести с территории страны американскую военную базу "Ханабад". Об этом сегодня со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации Белого дома сообщает электронная версия газеты Washington Post. Как сообщает издание, это требование было передано узбекским МИД посольству США в Ташкенте.

Американские военные используют воздушную базу "Ханабад" с 2001 года, когда силы антитеррористической коалиции начали операции в Афганистане против талибов.

Ранее президент Узбекистана Ислам Каримов уже высказывался относительно целесообразности пребывания на территории страны войск США, заявив, что американские ВВС должны покинуть республику "после того, как завершится мирное восстановление Афганистана".

В свою очередь, министр обороны США Дональд Рамсфельд отмечал, что утрата военных баз в Узбекистане не помешает проведению контртеррористической операции в Афганистане.