Задержанный в Замбии британский подданный Харун Рашид Асват, подозреваемый в причастности к терактам в Лондоне 7 июля, некогда был телохранителем Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
Задержанный в Замбии британский подданный Харун Рашид Асват, подозреваемый в причастности к терактам в Лондоне 7 июля, некогда был телохранителем Усамы бен Ладена. Об этом он заявил сегодня местным следователям, сообщили журналистам на условиях анонимности замбийские официальные лица.

Появились также данные о связях Асвата с арестованным в Великобритании радикальным мусульманским проповедником Абу Хамзой аль-Масри, который призывал прихожан к совершению терактов.

Власти Замбии проверяют личность задержанного на прошлой неделе по подозрению в причастности к взрывам в лондонском метро. По данным американской и британской прессы, этот человек был "мозговым центром" терактов 7 июля в Лондоне.

31-летний британец пакистанского или индийского происхождения Асват был арестован по информации, полученной от британских спецслужб. Асвата схватили в Лусаке, куда он прибыл из соседней Ботсваны.

Как утверждают британские спецслужбы, с мобильного телефона этого человека было сделано около 20 звонков на номера, предположительно принадлежавшие четверым исполнителям терактов в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.