Египет призвал США, Европу и Японию отменить рекомендацию не ездить в страну
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт призвал США, Европу и Японию отменить рекомендации для граждан не ездить в страну из-за терактов в Шарм-эш-Шейхе.

Накануне на встрече со своими коллегами Гейт проинформировал их о мерах безопасности, предпринятых в городе, и ходе расследования взрывов, сообщает в субботу египетское агентство новостей МЕNА.

Между тем, как заявил в субботу первый заместитель министра внутренних дел по вопросам безопасности генерал-лейтенант Мухаммед Шаарауи египетской газете "Аль-Ахрам", многие сообщения о ходе расследования, которые публикуют СМИ, не соответствуют действительности.

В качестве примера он назвал информацию о том, что в расследовании обстоятельств терактов участвуют иностранные специалисты. Замминистра подчеркнул, что иностранные полицейские только помогают установить личности погибших граждан своих стран.

В пятницу великий имам исламского университета Аль-Азхар шейх Мухаммед Тантауи выступил с проповедью в мечети Ас-Салям в Шарм-эш-Шейхе, заклеймив организаторов терактов. "Ислам призывает нас сохранять жизни наших гостей и обеспечить их возвращение на родину", - сказал он.

После проповеди Тантауи совершил поминальный молебен и возглавил массовое шествие жителей города к местам совершения терактов.

Как рассказал журналистам в пятницу министр по делам вакуфов (церковная недвижимость) Махмуд Закзуки, в 192 тысячах мечетей Египта была прочитана пятничная проповедь с осуждением терактов и их исполнителей. Он призвал международное сообщество откликнуться на призыв президента Хосни Мубарака провести всемирную конференцию по борьбе с терроризмом.

В пятницу в Шарм-эш-Шейх прибыли 63 авиарейса, на борту которых находилось шесть тысяч иностранных туристов. Три взрыва в городе-курорте, который ежегодно посещают до двух миллионов иностранных туристов, прогремели 23 июля.

В результате терактов погибли 64 и пострадали 124 человека. Туризм - главная статья доходов Египта. В 2004 году страну посетили 8,1 миллиона иностранных туристов, принесших $6,4 миллиарда.