Итальянские военные обнаружили в Боснии базу террористов "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com
Итальянские военнослужащие из международного миротворческого контингента KFOR в Боснии обнаружили секретную базу террористической организации "Аль-Каида", сообщила пресс-служба министерства обороны.

Операция, проведенная итальянскими военными, позволила обезвредить лагерь исламских экстремистов в 100 км от Сараево.

Еще до прибытия итальянских солдат террористы в спешке покинули базу, где кроме оружия и боеприпасов были обнаружены карты и документы на арабском языке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вся территория по периметру лагеря была заминирована. Изъятые материалы сейчас изучаются. Итальянская военная разведка редполагает, что в лагере проходили спецподготовку террористы для последующей отправки в разные страны.

Специальное расследование конгресса США событий терактов 11 сентября пришло к выводу о том, что "Аль-Каида" обучила от 70 до 120 тыс. боевиков "навыкам и искусству терроризма". Об этом ранее сообщил член комитета разведки сената, сенатор-демократ Боб Грэм.

Грэм, кандидат в президенты от демократической партии, выступал против иракской кампании, которая, по его словам, отвлекает внимание и ресурсы от задачи искоренения остатков террористической организации Усамы бен Ладена.