Нелегальная иммигрантка из России отказывается покидать Австралию без своего ребенка
www.smh.com.au
Нелегальная иммигрантка из России отказывается покидать Австралию без своего ребенка.

30-летняя гражданка России в данный момент находится в центре временного заключения города Виллавуд.

Она прибыла в Австралию в 1997 году, воспользовавшись фальшивым паспортом, пишет Sydney Morning Herald.

Женщина, имя которой не разглашается, утверждает, что была вынуждена бежать из России после того, как стала свидетельницей убийства в одном из ночных клубов Владивостока. Женщина говорит, что потом она была зверски изнасилована сначала охраной клуба, потом - милицией. В Австралии женщина родила ребенка. Его отец - австралиец. В данный момент полуторагодовалый ребенок живет с отцом и три раза в неделю навещает мать.

Женщина находится в центре временного заключения уже 14 месяцев. Она была арестована иммиграционной службой в мае прошлого года. Федеральное правительство приняло решение депортировать женщину из страны без ребенка, который останется с отцом.

Адвокаты задержанной строили защиту на основании закона о семье, в котором говорится, что каждый ребенок имеет право на регулярный контакт с обоими родителями. Однако решение федеральных судей было единогласным. Суд постановил, что австралийский закон о миграции является приоритетным по отношению к закону о семье. Таким образом, суд подтвердил решение, принятое ранее Судом по делам семьи.

Несмотря на то, что судьи выразили свое сочувствие и симпатию к проблеме матери, они еще раз подчеркнули, что она не сможет воспользоваться правами, предоставляемыми конституцией ребенку, или международными законами, чтобы избежать депортации.

Дальнейшая судьба женщины находится вне компетенции суда. Теперь только парламент Австралии сможет разрешить ей остаться в стране.

Сама женщина говорит, что ради сына она готова всю жизнь провести в центре временного заключения, в котором она сейчас находится.

"Если они не хотят отпускать меня, тогда я лучше останусь за решеткой. Это для меня единственный способ остаться рядом с сыном и видеть, как он растет", - сказала задержанная.

Ее адвокаты уже подали апелляцию. В среду суд должен решить, возможно ли приостановить процесс депортации на время рассмотрения апелляции.