Ночью район вблизи Панкисского ущелья в Грузии подвергся бомбежке
Архив NTVRU.com
В ночь на вторник безлюдный район прилегающего к Панкисскому ущелью плато Накирала подвергся бомбардировке, сообщил официальный представитель администрации Ахметского района во вторник.

Население Панкисского ущелья "находится в панике", утверждает он.

В течение прошедших двух суток это уже второй факт бомбардировки боевой авиацией грузинской приграничной территории, сообщил представитель администрации Ахметского района, передает "Интерфакс".

Реакция официального Тбилиси: Это - акт агрессии

МИД Грузии официально обвинил России в нарушении воздушного пространства страны и бомбардировках территории Грузии.

Как передает РИА "Новости", с заявлением МИДа Грузии журналистов ознакомил во вторник официальный представитель МИД Каха Сихарулидзе.

В частности, в заявлении утверждается, что "29 июля 2002 года приблизительно в 3 часа утра к северу от села Гиреви Ахметского района вертолет, залетевший с территории Российской Федерации", подверг "бомбардировке летние пастбища". "30 июля 2002 года в 3 часа 30 минут утра воздушное пространство Грузии со стороны Российской Федерации вновь нарушили два неустановленных летательных аппарата.

Они произвели воздушные удары к северу от Панкисского ущелье по территории, прилегающей к горе Накирала".

По мнению МИД Грузии, эти события "должны быть расценены, как агрессивные действия, направленные против соседнего государства".

МИД Грузии аппелирует также к международному сообществу, считая, что "подобные действия посягают на основополагающие принципы межгосударственного мирного сосуществования".

Москва опровергает, что российская авиация вторглась на территорию Грузии

В понедельник официальные представители Военно-воздушных сил и Федеральной пограничной службы России заявили, что их летательные аппараты не вторгались в воздушное пространство Грузии и не подвергали ее территорию бомбардировке.

"Нет ничего удивительного в том, что российская сторона отвергла этот факт, но границу Грузии на этом направлении не могли нарушить американские или французские летательные аппараты", - заявил руководитель пресс-службы госдепартамента по охране государственной границы Грузии Шалва Лондаридзе.

Он заявил, что по возвращении делегации во вторник вечером "будут получены вещественные доказательства бомбардировки", в результате которой погибло восемь голов скота. Касаясь ситуации в районе российско-грузинской границы, Лондаридзе заявил, что Федеральная пограничная служба России пока не предоставила документальных подтверждений прорыва в Итум-Калинский район Чечни боевиков с территории Грузии.

Москва обвинила Грузию в ведении "двойной игры"

"Официальные власти Грузии на разных уровнях, видимо, ведут двойную игру", что не может устраивать Россию. Об этом в эфире московской радиостанции заявил сегодня помощник президента РФ Сергей Ястржембский, комментирую ситуацию в Панкисском ущелье и попытку вооруженной группы боевиков пересечь российско-грузинскую границу.

"Совершенно очевидно, что боевики находятся в непосредственной близости от российско-грузинской границы", и численность их групп, по разным данным, можно оценивать от 60 до 100-150 человек, отметил он.

По словам Ястржембского, "террористическая угроза в Панкисском ущелье налицо". "То, что угроза существует уже не протяжении многих месяцев, то, что грузинские силовые структуры не хотят и не могут противостоять этой угрозе - это, безусловно, угроза для безопасности России", - заявил помощник главы государства.

В связи со сложившейся ситуацией российские власти выражают "глубочайшую обеспокоенность" и призывают грузинские силовые структуры "совместными усилиями с использованием спецназа, других сил и средств уничтожать боевиков".