Буш создает агентство, которое будет заниматься имиджем США за рубежом
Архив NTVRU.com
Администрация США решила создать "Агентство глобальных коммуникаций", которое будет координировать информационную внешнюю политику властей страны и работать над созданием благоприятного имиджа Америки за рубежом, пишет сегодня The Washington Post . Издание отмечает, что прежние попытки Белого дома противодействовать талибской кампании по распространению дезинформации о войне в Афганистане оказались неудачными.

Агентство начнет работать осенью. С его помощью Белый дом сможет более успешно контролировать процесс, получивший название "народная дипломатия", одну из самых шумных инициатив государственного и частного секторов после 11 сентября. С помощью этой дипломатии США пытаются найти ответ на вопрос, который президент Буш задал в своем выступлении в конгрессе через неделю после терактов √ "Почему они нас ненавидят?".

Тогда Буш говорил о террористах, атаковавших Всемирный торговый центр и Пентагон. "Они ненавидят нашу свободу", - часто повторял он впоследствии. Но в исламском мире и за его пределами люди активно выражают свои антиамериканские настроения, организуя демонстрации, бойкоты и другие акции протеста, а потому вопрос президента начинает восприниматься в более широком смысле - и требует более глобального ответа.

Один высокопоставленный представитель администрации сказал, что цель нового агентства - не заменить собой госдепартамент, в обязанности которого входит объяснять американскую точку зрения за рубежом, или другие государственные организации, работающие за границей. Он сказал, что агентство повысит их "тематическую и стратегическую ценность", а также даст возможность президенту поддержать их деятельность.

Агентством будет руководить еще не назначенный "советник президента". Оно будет выполнять многие обязанности, возложенные на Информационый центр коалиции Белого дома, созданный прошлой осенью, вскоре после начала военной кампании США в Афганистане, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Газета отмечает, что высокопоставленные чиновники в США и Великобритании постоянно выступают в арабских СМИ. Белый дом считает, что попытки убедить арабский мир в том, что США не ведут антимусульманскую кампанию, оказались очень успешными. Информационный Центр постоянно организовывал выступления на канале катарской телекомпании al-Jazeera и ежедневно посылал информационные сообщения во многие СМИ, как электронные, так и обычные. Белый дом считает, что агентство сможет продолжать начатую работу на высоком уровне, быстро и эффективно координируя деятельность администрации.

Идею создать новое агентство предложила высокопоставленный советник Буша Карен Хьюз, отвечавшая за то, чтобы информационные сообщения администрации не противоречили друг другу. В начале июля Хьюз вернулась домой в Техас, но сотрудники администрации сообщили, что она будет активно участвовать в деятельности нового агентства.

"Почему возникла такая ситуация? - спросил председатель комитета палаты представителей по международным отношениям Хенри Хайд в июне, выступая на совещании Совета по международным отношениям. - Как могла наша страна, родина Голливуда и Мэдисон-авеню, создать столь деструктивный образ, пародию на саму себя, превратиться в набор штампов за границей?".

Как и многие другие Хайд убежден, что США плохо преподносят самих себя. Он считает, что для того, чтобы бороться с отрицательным имиджем, необходимо активизировать поток положительной информации, использовать все инструменты, находящиеся в распоряжении Соединенных Штатов, в том числе современные информационные технологии, студенческие обмены, зарубежные американские библиотеки.

Некоторые критики говорят, что если не изменится характер информации, то активизация и улучшение кампании ни к чему не приведут. "Когда проводится фундаментально ошибочная политика, приукрашивание образа не поможет", - сказал Фуллер недавно на заседании Консультационной комиссии по общественной дипломатии США, в которую входят представители обеих партий.

По его словам, особенно остро проблема стоит на Ближнем Востоке, той части мира, где поддержка, которую США оказывают Израилю и недемократическим режимам, считается главным принципом неправильной американской политики. "Огромный интерес к американской культуре" сохраняется, многие одобряют политическую систему США, внутренние свободы этой страны, но среди арабов распространено мнение, что США ведут политику двойных стандартов. Они говорят: "Нам нужны ваши политические ценности. Просто мы считаем, что, проповедуя их, вы ведете себя непоследовательно".

Тем временем в США опубликован доклад Совета по внешним сношениям (СПС), согласно которому правительство США должно принять чрезвычайные меры к улучшению имиджа страны на международной арене.

Его авторы отмечают, что администрация Буша терпит серьезное поражение в своей борьбе за сердца и умы граждан мира. Как говорят эксперты совета, если Белый дом намерен по-прежнему экспортировать американские ценности, то он должен принять значительные усилия - и сделать это незамедлительно.

В отчете говорится, что негативное отношение к политике США особенно заметно в мусульманском мире, однако проблемы американского имиджа не сводятся только к нему: они глобальны.

Сообщается, что часть проблем кроется в резком сокращении финансирования правительственных департаментов, которые в свое время занимались продвижением американской политики и американских ценностей за рубежом.

В докладе указывается, что основные американские ценности - такие, как демократические традиции, свобода самовыражения, права женщин - по-прежнему находят в мире понимание и преклонение. А потому, говорят авторы, можно весьма успешно "продавать" американские идеи и американскую политику "в пакете" с этими ценностями.