Президент Украины Леонид Кучма запретил развлекательные мероприятия с использованием авиационной и военной техники
Архив NTVRU.com
Президент Украины Леонид Кучма запретил развлекательные мероприятия с использованием авиационной и военной техники.

Президент также отменил проведение праздничного парада в Севастополе, который должен был состояться 1 августа по случаю 10-летия создания Военно-морских сил Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент запретил проведение праздничных фейерверков в Севастополе и других основных местах базирования ВМС ВС Украины.

27 июля в ходе праздничного авиашоу во Львове истребитель Су-27, выполнявший фигуру высшего пилотажа, упал на зрителей. 83 человека погибли, еще 70 находятся сейчас в больницах с травмами различной тяжести. Два пилота Су-27 смогли катапультироваться и выжили. Судя по последним показаниям, их подставили организаторы авиашоу, выдав не те полетные карты и не ту машину.

Сегодня же аналогичное решение принял и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, запретивший проведение авиашоу при массовом скоплении людей.

В ближайшее воскресенье на аэродроме НАПО им. Чкалова планировалось провести авиашоу в честь 50-летия со дня образования 14-й армии войск ВВС и ПВО, однако теперь праздничные мероприятия придется ограничить наземным показом авиатехники, сообщает "Интерфакс".