Архив НТВ.ru
Правление Союза объединений российских соотечественников в Эстонии (СОРСЭ) направило министрам обороны Юри Луйку (Juri Luik), внутренних дел Тармо Лоодусу (Tarmo Loodus) и министру по делам национальностей Катрин Сакс (Katrin Saks) обращение в связи с фактами проявления национализма в отношении русскоязычного населения в городе Палдиски (Paldiski).

Как сообщает "Интерфакс", в ночь на 24 июля в городе Палдиски, где живут в основном русскоговорящие, несколько десятков пьяных военнослужащих из центра миротворцев избивали граждан, которые не могли на эстонском языке ответить на задаваемые вопросы.

В обращении к должностным лицам Эстонии СОРСЭ выразил глубокую озабоченность тем, что произошло в Палдиски и предложил свою помощь в урегулировании конфликта.

Объединение российских соотечественников подчеркнуло, что оно заинтересовано в развитии интеграционного процесса в стране, но выступает решительно против таких мер "стимулирования" изучения национального языка некоренным населением, которые были продемонстрированы в Палдиски.